Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Психиатр из детской поликлиники запрашивает письменную информацию из ДОУ

  • 7 декабря 2018
  • 34

Вопрос

Психиатр из детской поликлиники для прохождения детьми профосмотра запрашивает письменную информацию из ДОУ об уровне усвоения образовательной программы, поведенческих и эмоциональных особенностей детей. Законно ли предоставление данной информации?

Ответ

Законно, если есть согласие родителя на передачу такой информации в медицинскую организацию. Если такого согласия нет, то предоставлять сведения врачу нельзя. Эту информацию вправе требовать родители, а также правоохранительные органы. Другим лицам в ее предоставлении ДОО может отказать.

Обоснование из рекомендации

С какими персональными данными работают детские сады

<…> Персональные данные – информация, располагая которой можно причинить вред, в том числе материальный. Для того чтобы защитить права каждого субъекта персональных данных, принят специальный Закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Кроме этого закона, в Трудовом кодексе персональным данным посвящена глава 14. Чтобы соответствовать требованиям законодательства, в детском саду необходимо принять ряд организационных, а в некоторых случаях и технических мер.

Внимание: за нарушения в основном привлекают к административной ответственности

За нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных установлена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).<…>

<…> Минобрнауки России указывает на то, что согласие на обработку персональных данных детей и родителей при приеме брать необходимо (п. 12 Порядка приема в детский сад).

Совет: Берите согласие в письменной форме отдельно и сразу на тот объем данных, который вам понадобится в дальнейшем. Например, если детский сад публикует фотографии на официальном сайте, требует медицинские заключения и справки, которые содержат информацию о здоровье.<…>

<…> Все субъекты персональных данных могут:

  1. обратиться с запросом о том, какие их данные обрабатывает детский сад (ст. 14 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ);
  2. попросить уточнить данные о себе или ребенке;
  3. обратиться с жалобой в ГИТ, Роскомнадзор, суд, прокуратуру о нарушении права (ст. 17 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).<…>

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч. 3 ст. 44

<…> Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.