Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли на основании предписаний надзорных органов, перекладывать штрафы на ответственных?

  • 7 декабря 2018
  • 38

Вопрос

В ДОУ был ротавирус, приехал Роспотребнадзор с проверкой, нашли недочеты и оштрафовали руководителя. Должен ли руководитель нести эту ответственность, если приказом были назначены ответственные? Можно ли на основании предписаний надзорных органов, перекладывать штрафы на ответственных? Например, повар оставил в холодильнике просроченный творог, а за это оштрафовали руководителя.

Ответ

Нет, перекладывать ответственность на другое лицо нельзя. Если в постановлении об административном правонарушении руководитель привлечен к ответственности в виде штрафа, то штраф оплачивает сам руководитель. Его вина в том, что он не осуществил должный контроль за деятельностью своих работников и организации в целом. Работников, которые допустили такое нарушение, работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности в виде: замечания, выговора или увольнения. Последнее возможно при наличии других неснятых дисциплинарных взысканий.

Обоснование

КоАП РФ, ст. 2.4

<…>Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. <…>

КоАП РФ, ч. 1 ст. 31.2

<…>Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. <…>

Из рекомендации

Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности

<…>Назначьте дисциплинарное взыскание, если работник совершил дисциплинарный проступок, то есть не исполнил или ненадлежащим образом исполнил трудовые обязанности (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). К таким проступкам, например, относятся прогул, порча имущества организации, нахождение на работе в состоянии опьянения.

Внимание: наказать работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей можно, если эти обязанности прописаны в его трудовом договоре или должностной инструкции.

Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Применить к работнику образовательной организации иное взыскание, например, объявить ему строгий выговор, нельзя.

Замечание и выговор – мягкие формы взыскания, их назначают за незначительные нарушения, например, однократное опоздание. Увольнение – крайняя мера. Ее применяют только в тех случаях, которые перечислены в статье 192 Трудового кодекса РФ:

  • работник, у которого есть непогашенное дисциплинарное взыскание, неоднократно без уважительных причин не исполнял трудовые обязанности;
  • работник без уважительных причин не вышел на работу;
  • работник разгласил охраняемую законом тайну, в том числе персональные данные другого работника, которые стали ему известны при исполнении трудовых обязанностей;
  • работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • работник совершил по месту работы хищение чужого имущества, растратил его, умышленно уничтожил или повредил;
  • работник, который выполняет воспитательные функции, совершил при исполнении трудовых обязанностей аморальный проступок, не совместимый с продолжением работы;
  • работник-педагог повторно в течение одного года грубо нарушил устав образовательной организации.<…>
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.