Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеет ли ДОУ право отменить доплату за работу с детьми с ОВЗ?

  • 5 декабря 2018
  • 179

Вопрос

В соответствии с Положением об оплате труда, педагогическим работникам в ДОУ (муз. руководитель, учитель-логопед, воспитатели), работающим в логопедической группе установлена доплата за работу с детьми с ОВЗ в размере 10% от должностного оклада. Имеет ли ДОУ право отменить эту доплату и на каком основании? Есть ли нормативные документы, по которому руководитель в обязательном порядке должен производить эту доплату?

Ответ

Федеральное законодательство такое основание для доплат не предусматривает, работодатель вправе их отменить. Внесите изменения в положение об оплате труда с учетом мнения представительного органа работников.

Если такие доплаты указаны в трудовых договорах работников, то в них следует внести соответствующие изменения по соглашению сторон.

Обоснование

ТК РФ, ст. 135

<…> Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. <…>

Из рекомендации

Как установить систему оплаты труда

<…> Система оплаты труда включает в себя:

  • размеры тарифных ставок;
  • размеры окладов;
  • размеры доплат и надбавок компенсационного характера;
  • системы доплат и надбавок стимулирующего характера;
  • системы премирования. <…>

<…> Систему оплаты труда закрепляют:

  • в коллективном договоре;
  • соглашениях;
  • локальных нормативных актах.

В последнем случае работодатель должен учесть мнение представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ). <…>

Из рекомендации

Изменение условий трудового договора

<…> По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены не иначе как по взаимному согласию сторон. Поскольку сам трудовой договор заключается в письменной форме, то и изменения к нему оформляются в письменной форме. При этом стороны вправе изменять любые условия трудового договора, как обязательные, так и дополнительные. Такие изменения могут носить как временный, так и постоянный характер. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.