-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Вывоз пищевых отходов

  • 2 декабря 2018
  • 5

Вопрос

В МБДОУ установлен дисплоузер на пищеблоке для переработки пищевых отходов пищеблока и групп. Необходим ли в данном случае дополнительно договор на вывоз пищевых отходов специализированным лицензированным предприятием?

Ответ

Отдельного договора на вывоз пищевых отходов не требуется, если у Вас уже заключен договор на очистку мусоросборников со специализированной организацией.

Обоснование из рекомендации

Как содержать пищеблок

<…>Пищевые отходы собирайте в промаркированные емкости с крышками. Тару храните в специально выделенном месте и освобождайте по мере заполнения, но не более чем на 2/3 объема.

Совет: в емкости помещайте одноразовые пакеты для сбора мусора.

Они уменьшат загрязнения емкостей, а также повысят гигиеничность сбора и вывоза мусора.

Мусор выносите в мусоросборники через выходы из пищеблока. При этом не допускайте, чтобы пищевые отходы проносили через раздаточные или производственные помещения пищеблока.

Ежедневно в конце дня тару, независимо от наполнения:

  1. очищайте с помощью шлангов над канализационными трапами;
  2. промывайте раствором моющего средства;
  3. ополаскивайте горячей водой и просушивайте.

Мойте емкости в специальных помещениях. Например, в комнате для уборочного инвентаря или в тамбуре камеры пищевых отходов. Не обрабатывайте емкости для отходов в моечных помещениях для кухонной и столовой посуды.<…>

СанПиН детского сада, пункты 3.18., 3.20

<…> В хозяйственной зоне оборудуется площадка для сбора мусора на расстоянии не менее 15 м от здания. На площадке с твердым покрытием устанавливаются контейнеры с крышками. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров. Допускается использование других специальных закрытых конструкций для сбора мусора и пищевых отходов, в том числе с размещением их на смежных с территорией дошкольной образовательной организации контейнерных площадках жилой застройки.<…>

<…>

<…> Твердые бытовые отходы и другой мусор следует убирать в мусоросборники. Очистка мусоросборников проводится специализированными организациями.

Не допускается сжигание мусора на территории дошкольной образовательной организации и в непосредственной близости от нее.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.