Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как должен осуществляться утренний обход групп медсестрой?

  • 1 декабря 2018
  • 121

Вопрос

Как должен осуществляться утренний обход групп медсестрой? Должна ли она записывать сведения о заболевших детях и вести учет детей для постановки их на питание на следующий день?

Ответ

Не должна, если такой обязанности нет в договоре о совместной деятельности. Если договор с медицинской организацией не предусматривает, что медсестра осуществляет обход и записывает сведения о заболевших детях, то детский сад не вправе требовать от нее выполнение этих обязанностей. Медсестра поликлиники не работник ОО. Утренний прием детей может осуществлять не только медработник, но и воспитатель. Учитывая, что в штате детского сада медработника нет, то эту обязанность выполняют воспитатели и фиксируют пропуски в табеле. 

Обоснование из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…>Утренний прием ребенка в детский сад ведет воспитатель или медицинский работник. Работник должен опросить родителей о состоянии здоровья ребенка. Если ребенок, которого привели в детский сад, болен или у работника возникло подозрение на болезнь – принимать его нельзя (п. 11.2 СанПиН детского сада).

Учет посещаемости детей ведет воспитатель группы в табеле (ф. 0504608).<…>

Из рекомендации

Медицинское обслуживание в образовательной организации

<…>Организуйте медицинское обслуживание обучающихся:

  1. по договору о совместной деятельности с медицинской организацией;
  2. самостоятельно, если имеете лицензию на медицинскую деятельность.<…>

<…>Для медицинского обслуживания обучающихся образовательной организации органы исполнительной власти в сфере здравоохранения назначают медицинскую организацию. Заключите с ней договор о совместной деятельности.

При таком варианте обслуживания обучающихся медицинские работники будут состоять в штате медицинской организации.<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.