Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли отчислить ребенка из ДОУ на основании заявления одного родителя?

  • 26 ноября 2018
  • 145

Вопрос

Ребенок отчислен из детского сада на основании заявления одного из родителей - матери. До издания приказа об отчислении от отца поступает обращение о том, что он не согласен и просит рассмотреть отказ в отчислении. Отец отсутствует в городе (командировка). Можно ли отчислять детей из образовательной организации только на основании заявления одной стороны?

Ответ

Да, имеете. Согласие второго родителя получать не нужно.

Обоснование из рекомендации
Отчисление из образовательной организации

<…>Обучающийся или его родители вправе прекратить образовательные отношения досрочно. Основания, по которым обучающийся (его родители) может принять такое решение, закон не устанавливает. Граждане решают эти вопросы самостоятельно исходя из своих интересов.

Чтобы прекратить образовательные отношения досрочно, обучающийся или его родители должны обратиться в образовательную организацию с заявлением об отчислении.

Досрочное прекращение образовательных отношений не влечет за собой дополнительных обязательств обучающегося перед образовательной организацией (ч. 3 ст. 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Эта гарантия распространяется на всех обучающихся, в том числе тех, которые получают платные дополнительные образовательные услуги. Так, договор об образовании не может содержать условий о штрафных санкциях за досрочное его расторжение по инициативе обучающегося.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.