-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Почему нельзя приглашать аниматоров в ДОУ?

  • 20 ноября 2018
  • 2199

Вопрос

Почему нельзя приглашать аниматоров в детский сад и проводить день рождения в ДОУ?

Ответ

Законодательство РФ прямого запрета на проведение таких мероприятий в детском саду и на приглашение аниматоров  не содержит. Установите в локальном нормативном акте, который определяет правила внутреннего распорядка, в каком порядке возможен доступ посторонних лиц на территорию ОО. Проведение таких мероприятия организуйте  с учетом требований безопасности, охраны здоровья обучающихся и т.д. Например, такое мероприятие не должно мешать образовательному процессу, нарушать режим дня и режим занятий детей. Чтобы допустить аниматора к детям, детский сад должен быть уверен, что состояние его здоровья позволяет контактировать с детьми. Следовательно, нужно медицинское заключение о том, что аниматор ничем не болен. Также необходимо согласие всех остальных родителей на присутствие в группе постороннего лица. При проведении праздника нельзя кормить детей продуктами домашнего изготовления или продуктами, принесенными из дома.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст. 28

<…> Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.<…>

<…> К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:<…>

<…>разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов<…>

<…> Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:<…>

<…> создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации<…>

СанПиН детского сада, Приложение 9 «Пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей»:

<…> - любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, праздновании дней рождения и т.п.)<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.