Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Денежные средства на переподготовку помощников воспитателей и младших воспитателей

  • 18 ноября 2018
  • 32

Вопрос

На каких законных основаниях можно запросить денежные средства бюджета на переподготовку помощников воспитателей и младших воспитателей?

Ответ

Расходы на ДПО работников учредитель закладывает в муниципальное задание. Если по каким-то причинам этих денежных средств недостаточно, обратитесь письменно к учредителю о выделении дополнительных бюджетных средств на эти цели. При этом учредитель решает, выделить их детскому саду или нет. Он не обязан это делать.

Обоснование из рекомендации

Как учредитель финансирует государственный или муниципальный детский сад

<…>Учредитель финансирует государственные или муниципальные детские сады в зависимости от типа учреждения. Казенные – по бюджетной смете, а бюджетным и автономным выделяет субсидии на выполнение государственного или муниципального задания (п. 2 и 4 ст. 69.2, ч. 2 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).

Размер финансирования учредитель рассчитывает по нормативным затратам на выполнение государственного или муниципального задания из средств соответствующего бюджета.

Затраты муниципальных садов на образование учредитель покрывает за счет субвенции из бюджета субъекта РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Поэтому при расчете размера финансирования детского сада учредитель учитывает нормативы финансового обеспечения дошкольного образования, которые утверждает субъект РФ.

Учредитель в нормативных затратах указывает общие направления расходов детского сада.

Они определяют сумму финансирования. Бюджетные и автономные учреждения учитывают эти направления при планировании своих расходов, но не обязаны их придерживаться. Казенные учреждения также самостоятельно определяют расходы в бюджетной смете. В случае если главный распорядитель бюджетных средств не согласен с направлением или суммой расходов, учреждение корректирует смету.<…>

<…>В нормативы на дошкольное образование орган власти включает расходы образовательной организации:

1) на оплату труда;

2) дополнительное профессиональное образование работников;

3) присмотр и уход за отдельными категориями обучающихся;

4) организацию образовательного процесса;

5) создание специальных условий обучения.<…>

<…>Нормативы предусматривают расходы детского сада на дополнительное профессиональное образование педагогических работников по профилю их педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ч. 2 ст. 99 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В норматив включают командировочные и прочие расходы.

За счет этих средств работник может получить дополнительное профессиональное образование в образовательной организации, которая реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.