3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли ЧОУ заниматься дошкольным и начальным общим образованием?

  • 18 ноября 2018
  • 14

Вопрос

Может ли ЧОУ заниматься дошкольным и начальным общим образованием в рамках одного юридического лица, устава и лицензии?

Ответ

Да, может. Необходимо указать деятельность по реализации программ дошкольного образования в уставе, а также переоформить лицензию. 

Обоснование

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 23, ч. 4

<…> Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:

<…>

2) общеобразовательные организации - образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения; <…>

Из рекомендации

Устав: что содержит и как написать

<…> Виды реализуемых образовательных программ включают в перечень видов деятельности с уровнем образования и (или) направленностью (п. 3 ч. 2 ст. 25 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Иными словами, в разделе должны быть указаны:

  • основные образовательные программы;
  • дополнительные образовательные программы. <…>

Из рекомендации

Как переоформить лицензию на образовательную деятельность

<…> Переоформить лицензию необходимо, если образовательная организация (ст. 18 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ): <…>

<…> 2) изменила: <…>

<…> перечень оказываемых услуг, которые составляют образовательную деятельность. Это означает, что образовательная организация прекращает реализовывать определенные образовательные программы или начинает реализовывать новые. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.