-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

По какой тарификации его принять сотрудника?

  • 18 ноября 2018
  • 3

Вопрос

Человек имеет высшее экономическое образование и диплом о переподготовке на воспитателя (среднее профессиональное), по какой тарификации его принять как высшее образование или все-таки среднее?

Ответ

Да, необходимо принять по тарификации, как имеющего высшее образование.

В ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Переподготовка по специальности воспитателя – это программа дополнительного профессионального образования, она не приравнивается к среднему профессиональному образованию.

Обоснование

Из рекомендации
Можно ли считать, что после переподготовки работник имеет высшее образование по направлению переподготовки?

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

  •  высшее образование – бакалавриат;
  •  высшее образование – специалитет, магистратура;
  •  высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

В ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

В силу ч. 7 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ получение высшего профессионального образования подтверждается следующими документами:

  •  бакалавриат – дипломом бакалавра;
  •  специалитет – дипломом специалиста;
  •  магистратура – дипломом магистра;
  •  подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки – дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки соответственно.

Следовательно, диплом о профессиональной переподготовке не подтверждает наличие уровня высшего образования.

В случае если кандидат на должность имеет диплом о профессиональной переподготовке по необходимому направлению, а квалификационным справочником по соответствующей должности предусмотрено наличие по этому направлению высшего образования, кандидату может быть отказано в занятии данной должности в силу отсутствия необходимого образования.

Данное мнение подтверждается ответом на вопрос 2 Разъяснений об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования, направленных письмом Минобрнауки России от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06 .

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.