text

СКИДКА НА ПОДПИСКУ 65 %. ПОЛУЧИТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Отказ в приеме в логопункт

  • 24 октября 2018
  • 47

Вопрос

На основании каких документов заведующий ДОУ может отказать родителям (законным представителям) в зачислении на логопункт ребенка ДОУ? Родитель (законный представитель) отказывается проходить территориальную психолого-медико-педагогическое обследование, что является обязательным условием для зачисления на логопункт.

Ответ

Такой отказ неправомерен. Для получения логопедической помощи заключение ПМПК не требуется, оно необходимо для обучения по адаптированной программе. Логопедическую помощь оказывают за рамками реализации образовательной программы.

Если в детском саду имеется логопункт, то предоставьте помощь по заявлению родителей. Учитель-дефектолог или учитель-логопед самостоятельно определит потребность ребенка в логопедической помощи.

Обоснование

Из рекомендации

Формирование структуры детского сада

<…> Логопедическая помощь – часть психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, предусмотренной статьей 42 Федерального закона № 273-ФЗ. Ее оказывают воспитанникам, которые испытывают трудности в освоении образовательных программ дошкольного образования, своем развитии и социальной адаптации, с согласия родителей. <…>

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 42, ч. 3

<…> Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей). <…>

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 8, п. 12

<…> Организация оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся относится к компетенции органов государственной субъектов РФ. <…>

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 42, ч. 1

<…> Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов РФ, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.