text

СКИДКА НА ПОДПИСКУ 65 %. ПОЛУЧИТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Квалификационные требования

  • 24 октября 2018
  • 36

Вопрос

Имеет ли право занимать должность "педагог-психолог" в дошкольном учреждении специалист с квалификацией "психолог, преподаватель психологии"?

Ответ

Нет, не имеет.

Преподаватель-психологии относится к специальности входящей в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки 030000 гуманитарные науки, педагог-психолог относится к специальности входящие в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки 050000 "Образование и педагогика".

Преподаватель-психологии может быть назначен на данную должность с дополнительным профессиональным образованием по направлению подготовки "Педагогика и психология".

Обоснование

Педагог-психолог требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования")

Из рекомендации

Можно ли отказать в приеме на работу

Образовательная организация самостоятельно принимает необходимые кадровые решения. Заключение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Однако отказать соискателю в приеме на работу надо обоснованно. При необоснованном отказе возможны риски вплоть до уголовной ответственности.

Когда работодатель обязан отказать в приеме на работу

Работодатель обязан отказать в приеме на работу в образовательную организацию, если кандидат на должность (ст. 331, 351.1 ТК РФ):

  • не имеет образовательного ценза или не соответствует квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам по соответствующей должности (ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 52Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  • имеет или имел судимость (или подвергается (подвергался) уголовному преследованию) за преступления, предусмотренные абзацем 3 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ;
  • имеет неснятую или непогашенную судимость за иные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце 3 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ;
  • не представил обязательные документы, которые он обязан предоставить при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ);
  • не прошел предварительный медицинский осмотр (ст. 213 ТК РФ);
  • если в отношении работника Трудовым кодексом РФ установлены ограничения в приеме на работу.

Внимание: исключение из данного правила составляют лица, назначение которых на должность рекомендует аттестационная комиссия образовательной организации (п. 8 раздела «Общие положения» Порядка применения единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9; п. 9 раздела «Общие положения» ЕКС работников образования).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.