-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Запись в трудовой, если работник принимается временно

  • 24 октября 2018
  • 37

Вопрос

Как сделать запись в трудовой книжке, если работник принимается временно, на период очередного отпуска основного работника?

Ответ

В трудовую книжку работника такие сведения, как вид договора (срочный или бессрочный) и дополнительные условия вносить не нужно.

В трудовую книжку вносите только те сведения, которые указаны в п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69:

  1. наименование организации (в виде заголовка);
  2. запись о принятии или назначении в образовательную организацию;
  3. наименование должности (работы), специальности, профессии, квалификации;
  4. дату и номер приказа (распоряжения) работодателя о принятии на работу.

Обоснование

Из рекомендации

Как заполнять трудовые книжки

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносят сведения (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225):

  • о работнике;
  • работе, которую он выполняет, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также об основаниях прекращения трудового договора;
  • награждении за успехи в работе.

<...>

Как заполнить раздел «Сведения о работе»

В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки в графе 3 укажите (в виде заголовка) полное наименование образовательной организации. Сокращенное наименование организации используйте только наряду с полным наименованием, если оно закреплено в учредительных документах.

Строку, в которой указываете наименование организации, в графах 1 и 2 не нумеруйте и не датируйте.

Какие записи нужно делать в разделе

В разделе «Сведения о работе» вносите записи:

  • о приеме на работу;
  • о работе по совместительству (по желанию работника);
  • об установлении педагогическому работнику квалификационной категории;
  • о переименовании организации;
  • об увольнении.

В трудовую книжку также внесите с указанием соответствующих документов записи (п. 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225):

  • о времени военной службы, а также о времени службы в органах внутренних дел, МЧС России, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
  • о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Ситуация: нужно ли вносить в трудовую книжку работника такие сведения, как вид договора (срочный или бессрочный) и дополнительные условия

Нет, не нужно.

В трудовую книжку вносите только те сведения, которые указаны в пункте 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69:

  1. наименование организации (в виде заголовка);
  2. запись о принятии или назначении в образовательную организацию;
  3. наименование должности (работы), специальности, профессии, квалификации;
  4. дату и номер приказа (распоряжения) работодателя о принятии на работу.

Ситуация: нужно ли делать запись в трудовых книжках работников в случае реорганизации образовательной организации

Да, сделайте запись, если при реорганизации изменилось наименование организации, о переименовании. Иные сведения в трудовые книжки работников в связи с реорганизацией вносить не нужно.

1. Как оформить запись о приеме на работу

Чтобы оформить запись о приеме на работу (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69):

  1. в графе 1 поставьте порядковый номер записи;
  2. в графе 2 укажите дату приема на работу;
  3. в графу 3 внесите запись о принятии или назначении в образовательную организацию с указанием наименования должности, специальности, профессии и квалификации, структурного подразделения (при наличии);
  4. в графу 4 внесите дату и номер приказа (распоряжения) о приеме работника.

Если работника переводят на другую постоянную работу к другому работодателю, то запись дополните словами «в порядке перевода» (п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Запись о временном переводе на другую работу не вносите.

<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.