Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Приказ о карантине с открытой датой

  • 24 октября 2018
  • 10

Вопрос

Можно ли издать приказ о введении карантина по ветряной оспе в здании детского сада с открытой датой?

Ответ

Нельзя, если нет нормативного правового акта органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о введении карантина в организации.

О том, что среди воспитанников есть случаи инфекционных заболеваний, необходимо уведомить территориальные учреждения здравоохранения в течение 2 часов после установки диагноза, а также провести противоэпидемические мероприятия.

Обоснование

Из рекомендации

Когда и как вводить карантин в образовательной организации

<…> Образовательная организация вводит карантин, чтобы остановить распространение инфекционного заболевания (грипп, ОРВИ, опасные и особо опасные инфекции, указанные в приложении 1 к СП 3.4.2318-08) среди обучающихся и работников. <…>

<…> Если заболевание предусмотрено перечнем, утвержденным в приложении к СанПиН 3.4.2318-08, карантин вводят в течение 24 часов.

<…> Карантин вводит орган исполнительной власти по предложению (предписанию) Главного санитарного врача России (ч. 2 ст. 31 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). <…>

<…> Карантин вводит орган исполнительной власти по предложению (предписанию) Главного санитарного врача России (ч. 2 ст. 31 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ).

1. Главный санитарный врач субъекта РФ

Он выносит мотивированное постановление, в котором вносит предложения в органы исполнительной власти субъекта РФ (органа местного самоуправления) о введении (отмене) карантина. <…>

<…> 2. Орган исполнительной власти

Орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления (в зависимости от территории):

  • вводит карантин;
  • выносит нормативный правовой акт, в котором определяет обязанность образовательной организации ввести на своей территории карантин, перечень мероприятий и круг лиц, обязанных их выполнять. <…>

<…> Что должна сделать образовательная организация, чтобы ввести карантин

После того как образовательная организация узнала о принятии акта, который предписывает ввести карантин, она обязана составить программу мероприятий и оповестить родителей и работников. Если орган власти предписывает закрыть школу – ее закрывают для посещения работниками и обучающимися до тех пор, пока не снимут карантин. <…>

СанПиН  2.4.1.3049-13, п. 17.7

<…> При регистрации случаев инфекционных заболеваний проводятся противоэпидемические мероприятия персоналом дошкольной образовательной организации. <…>

СанПиН  2.4.1.3049-13, п. 17.8

<…> При регистрации случаев инфекционных заболеваний проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации. <…>

СанПиН  2.4.1.3049-13, п. 18.1

<…> В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинские работники проводят: <…>

<…> - сообщение в территориальные учреждения здравоохранения о случае инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и персонала учреждения в течение 2 часов после установления диагноза; <…>

<…> - организацию и контроль за проведением профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий,
- работу по организации и проведению профилактической и текущей дезинфекции, а также контроль за полнотой ее проведения; <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.