text

СКИДКА НА ПОДПИСКУ 65 %. ПОЛУЧИТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Кто ответственный за питание в ДОУ?

  • 24 октября 2018
  • 21

Вопрос

Кто в детском саду может осуществлять организацию питания воспитанников, составлять меню-требование, кроме медицинского работника. В МБДОУ нет лицензии на медицинскую деятельность, может ли быть в штате МБДОУ медицинская сестра?

Ответ

Ответственным за организацию питания можно назначить любого работника. Меню может составить только лицо, которое обладает специальными познаниями. Учитывая, что в детском саду нет медицинского работника, обратитесь в специализированную организацию за составлением меню. В штате детского сада не может быть медицинской сестры, если отсутствует лицензия на медицинскую деятельность.

Обоснование из рекомендации

Как организовать питание в образовательной организации: способ и режим питания

<…> Чтобы кормить обучающихся в образовательной организации, нужно:

  1. выбрать способ организации питания;
  2. определить режим питания;
  3. оборудовать пищеблок;
  4. заключить договоры на поставку продуктов или готовых блюд или договор аутсорсинга;
  5. организовать контроль за качеством питания. 

Внимание: за качество питания обучающихся отвечает руководитель образовательной организации

Нарушения, которые выявляют органы надзора, типичны для всех организаций. Так, контролирующие органы привлекут руководителя к административной ответственности, если тот нарушит санитарные требования:

  1. к доставке и хранению продуктов;
  2. рациону питания и меню;
  3. технологии приготовления блюд;
  4. содержанию пищеблока.

При этом не имеет значения, каким способом организовано питание. Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников в любом случае лежит на образовательной организации (ч. 7 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Например, если проверяющие обнаружат, что работники пищеблока хранят сырые и готовые продукты вместе, то руководителю и ответственному за питание грозит административный штраф до 7000 руб. (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ).<…>

<…> Общие требования к организации питания детей дошкольного возраста устанавливают СанПиН детского сада, школьников – СанПиН школы и СанПиН организации питания.<…>

СанПиН детского сада, пункт 14.1.

<…> Входной контроль поступающих продуктов осуществляется ответственным лицом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок (приложение № 5), который хранится в течение года.<…>

СанПиН детского сада, п. 14.21

<…> Витаминизированные блюда не подогреваются. Витаминизация блюд проводится под контролем медицинского работника (при его отсутствии иным ответственным лицом).

Данные о витаминизации блюд заносятся медицинским работником в журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд (таблица 2 приложения № 8), который хранится один год. <…>

Из рекомендации

Как разработать меню в детском саду

<…>Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны организовать питание обучающихся (ч. 1 ст. 37 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В детском саду это задача его руководителя. Он обязан обеспечить:

  1. составление примерного меню или использование подходящего меню, разработанного специалистами, а также
  2. ежедневное составление меню-раскладки.<…>

<…>Составить меню может как детский сад самостоятельно, так и специализированная организация.<…>

<…>Ситуация 1. Составляем сами

Такая работа будет носить коллективных характер: в самостоятельном составлении меню участвуют руководитель детского сада, диетсестра и заведующий производством (шеф-повар).

Чтобы обеспечить составление меню собственными силами детского сада, примите в штат медицинскую сестру диетическую, врача-диетолога или инженера-технолога с квалификацией, достаточной для составления меню.

Дело в том, что лицо, ответственное за составление меню, должно обладать специализированными знаниями. Такой квалификацией обладает, например, специалист «медицинская сестра диетическая». Это следует из требований Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н.

Функционирование деятельности такой медицинской сестры, как правило, сопровождается наличием лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Ситуация 2. Обращаемся в специализированную организацию

Детский сад может передать полномочия и обязанность по составлению индивидуального (для конкретного учреждения) меню специализированной организации. Для этого необходимо заключить с ней соответствующий договор.

Подтверждением квалификации составителей меню могут быть:

  • их предшествующая практика разработки рационов питания для различных организаций,
  • полнота и подробность предоставляемой информации,
  • наличие всех необходимых расчетов и
  • готовность разработчика учесть все замечания и пожелания заказчика.

Ситуация 3. Пользуемся услугами организации, которая организует питание

Если питание в детском саду организует сторонняя организация (по договору аутсорсинга), то на нее можно возложить и обязательство по написанию двухнедельного меню.

Также см. Какой способ организации питания выбрать.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.