Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Медосмотр по совместительству

  • 24 октября 2018
  • 29

Вопрос

Принимаем внешнего совместителя на должность младшего воспитателя, который по основному месту работы работает кладовщиком в детском саду. Данный человек принес копию санитарной книжки с медосмотром. Нужно ли нам требовать от кандидата заново прохождения медосмотра?

Ответ

Да, нужно.

Результаты медосмотра по основному месту работы не могут быть использованы другим работодателем для принятия решения о допущении к работе на условиях совместительства, поскольку медицинское заключение о пригодности сотрудника сделано по запросу другого работодателя. Направьте человека на медосмотр в общем порядке.

Обоснование

Обязан ли работодатель направлять сотрудника, принятого по совместительству, на медицинские осмотры

Да, обязан.

На совместителей, так же как и на сотрудников, принятых на постоянной основе, распространяется действие Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если сотрудник-совместитель подвергается воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, или выполняет работы, предусмотренные Перечнем работ, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то его необходимо направлять на обязательные медицинские осмотры в общем порядке.

<   >

Из рекомендации

Как организовать медосмотр работников

Медосмотр обязаны проходить все работники детских учреждений в рамках мероприятий по охране труда.

Внимание: если работодатель допустит работника к работе без обязательного предварительного или периодического медосмотра, то за это проверяющие органы могут привлечь к административной ответственности.

Ответственность за допуск работника к работе без прохождения обязательных медосмотров предусматривает пункт 3 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

  • для должностных лиц – штраф в размере от 15 тыс. до 25 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – штраф в размере от 110 тыс. до 130 тыс. руб.

Медосмотры подразделяют:

  • на предварительные;
  • периодические;
  • внеочередные.

Это указала статья 213 Трудового кодекса РФ.

Кто обязан проходить медосмотр

Медосмотр предусмотрен для всех работников детских учреждений (ст. 22, 69 и 213 ТК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 11.8 СанПиН школы, п. 19.1 СанПиН детского сада). То есть его обязаны проходить все, кто заключил трудовой договор о работе в этом учреждении. Никакие другие факторы при этом не имеют значения. То есть работник обязан проходить медосмотр, даже если работает во время, когда отсутствуют обучающиеся, или если исполнение трудовых обязанностей не связано с непосредственным контактом с обучающимися.

Работодатель разрабатывает и утверждает список контингента работников, которые должны проходить предварительный и периодический медосмотр. Этот список работодатель направляет в Роспотребнадзор по месту своего пребывания. Сделать это необходимо в течение 10 дней с того момента, как работодатель утвердит список (п. 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).<…>

Задача кандидата на работу в образовательную организацию – пройти медосмотр. Для этого кандидат должен предъявить в медицинскую организацию:

  1. направление;
  2. паспорт или другой документ, который удостоверяет его личность;
  3. решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование.

Это предусматривает пункт 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.