text

СКИДКА НА ПОДПИСКУ 65 %. ПОЛУЧИТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Когда нужна ли лицензия на образовательную деятельность?

  • 24 октября 2018
  • 4

Вопрос

Необходимо ли наличие лицензии на образовательную деятельность при осуществлении присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста?

Ответ

Нет, не нужно. Эта деятельность не лицензируется. Лицензия нужна, если  планируете реализовывать образовательную программу.

Обоснование из рекомендации

Как получить лицензию на образовательную деятельность

<…>Ситуация: нужно ли лицензировать образовательную деятельность в семейном детском саду

Да, нужно, если предполагается реализация образовательной программы.

Лицензируют любую образовательную деятельность и по каждому месту, где ее ведут. Семейный детский сад открывают как структурное подразделение образовательной организации или как отдельное юридическое лицо.

Поэтому, чтобы открыть семейный детский сад (семейные группы), надо получить лицензию. В приложении к ней будут прописаны адреса мест, в которых ведете образовательную деятельность (ч. 4 ст. 91 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966).

Если в семейном детском саду планируете организовать только присмотр и уход за детьми, то эта деятельность не лицензируется.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.