text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли заведующий закрыть группу на карантин, проинформировав Роспотребнадзор?

  • 4 октября 2018
  • 139

Вопрос

Может ли заведующий закрыть группу (из 13 детей присутствует 3) на карантин в связи с высоким ростом заболеваемости более 20%, проинформировав (направлены письма о закрытии группы) Роспотребнадзор и вышестоящее руководство? На какие необходимо ссылаться документы при закрытии, если родитель пойдет жаловаться в суд?

Ответ

Нет, закрыть группу на карантин нельзя, карантин устанавливают только органы исполнительной власти. Не путайте понятие карантин с ограничительными мерами. Вы можете приостановить деятельность группы, чтобы предотвратить развитие заболевания. Для этого уведомите учредителя, разработайте и утвердите план мероприятий, уведомите родителей. Копии актов об ограничительных мерах разместите на информационном стенде. Ссылайтесь на Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития России № 624н.

Обоснование из рекомендации

Когда и как вводить карантин в образовательной организации

<…>Карантин вводит орган исполнительной власти по предложению (предписанию) Главного санитарного врача России (ч. 2 ст. 31 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ).<..>

<…>Карантин – комплекс ограничительных мер, которые предусматривают (абз. 14 ст. 1 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ):

  1. особый режим хозяйственной и образовательной деятельности;
  2. ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров.

Его нужно отличать от ограничительных мер, которые образовательная организация самостоятельно вводит, чтобы прекратить распространение инфекционного заболевания.<…>

Из рекомендации

Какие меры ввести при выявлении инфекционного заболевания

<…>Образовательная организация обязана принять меры, если у обучающегося или работника обнаружили инфекционное заболевание, которое указано в санитарно-эпидемиологических правилах.

В быту такие мероприятия называют карантином, но по механизму введения и последствиям они карантином не являются.

Внимание: если образовательная организация не примет мер, когда обязана это сделать, то возникнет риск распространения заболевания. Более того, ей грозит административная ответственность

Образовательная организация обязана обеспечить условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся (п. 15 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Если она не примет мер, которые будут препятствовать распространению инфекционного заболевания, то создаст угрозу здоровью обучающихся, работников и населения.

За это грозит административная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ):

1) штраф:
  • для должностного лица – от 500 до 1000 руб.;
  • для образовательной организации – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

2) административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.<…>

<…>Образовательная организация вводит ограничительные меры, если на ее территории заболел хотя бы один обучающийся (воспитанник) или работник заболеванием, которое указано в санитарно-эпидемиологических правилах.

К таким заболеваниям относят в том числе:

  1. грипп и ОРВИ (СП 3.1.2.3117-13);
  2. коклюш (СП 3.1.2.3162-14);
  3. туберкулез (СП 3.1.2.3114-13);
  4. пневмонию (СП 3.1.2.3116-13);
  5. столбняк (СП 3.1.2.3113-13);
  6. дифтерию (СП 3.1.2.3109-13);
  7. легионеллез (СП 3.1.2.2626-10);
  8. корь, краснуху, эпидемический паротит (СП 3.1.2952-11);
  9. ветряную оспу (СП 3.1/3.2.3146-13).

Каждый факт инфекционного или паразитарного заболевания должна подтвердить медицинская организация. Для этого она проводит лабораторное обследование в целях идентификации возбудителя.

Медицинская организация регистрирует и учитывает каждый случай инфекционного заболевания.<…>

<…>Меры, которые должна принять образовательная организация, зависят от заболевания.

Перечень мер устанавливают санитарно-эпидемиологические правила, которые направлены на профилактику такого заболевания, или СП 3.1/3.2.3146-13, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 16 декабря 2013 г. № 65.

Так, в очагах гриппа и ОРВИ в дошкольных образовательных организациях, чтобы предупредить распространение заболевания гриппом:

1) в коллектив не принимают новых детей, а детей из очага не переводят в другие коллективы;

2) персонал групп обязательно соблюдает масочный режим со сменой масок каждые 3–4 часа работы;

3) персонал с признаками заболевания гриппа и ОРВИ не допускают к работе с детьми.

(П. 7.2–7.3 СП 3.1.2.3117-13, утвержденного постановлением Главного санитарного врача России от 18 ноября 2013 г. № 63.)<…>

<…>Чтобы ввести ограничительные меры, образовательная организация должна совершить четыре действия.

Действие 1. Оформите экстренное извещение и уведомите учредителя о болезни и ее распространении.

Извещение оформляют, если в образовательной организации есть врач. Дело в том, что экстренное извещение должно быть установленной формы 058/у. Ее оформляет врач, который выявил инфекционное заболевание.

Извещение нужно направить в территориальный орган Роспотребнадзора. На практике информацию передают в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Оно ведет регистрацию и учет в АИС «ОРУИБ» и передает сводную информацию в Роспотребнадзор.

Направить извещение нужно сразу после того, как выявили лиц с подозрением на инфекционные заболевания или стало известно о диагнозе и количестве заболевших.

При значительной вспышке или выявлении опасных и особо опасных инфекций Роспотребнадзор проведет эпидемиологическое расследование, чтобы:

  1. установить границы эпидемического очага, локализовать очаг и устранить его;
  2. выявить источник возбудителя, контактных лиц, а также лиц, которые подверглись риску заражения;
  3. определить пути и факторы передачи возбудителя;
  4. выявить условия, которые способствовали возникновению очага;
  5. определить круг лиц для проведения экстренной иммунопрофилактики;
  6. определить санитарно-противоэпидемические мероприятия.

После обследования Роспотребнадзор отвечает на извещение образовательной организации и постановляет ввести или нет ограничительные меры на территории организации.

Если образовательная организация получает предписание ввести ограничительные меры, то приступает к следующему действию.

Действие 2. Разработайте план мероприятий на основании указаний Роспотребнадзора. Укажите в нем:

  1. перечень профилактических мероприятий;
  2. должностных лиц, которые ответственны за проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  3. период, на который приостанавливают образовательную деятельность в классе (группе) или во всей организации, если это необходимо, или период, на протяжении которого на класс (группу) наложены ограничительные мероприятия.

Утвердите план мероприятий приказом руководителя образовательной организации.

Действие 3. Проведите административное собрание с участием:

  • заместителей руководителя образовательной организации,
  • медицинского персонала (если есть), а также
  • работников, которые контактируют с заболевшими.

Действие 4. Оповестите родителей (законных представителей) обучающихся и работников о выявленных случаях заболевания и сроках ограничительных мер.

Разместите копии актов, которые регламентируют порядок установления ограничительных мер, на информационном стенде и сайте образовательной организации.

Также целесообразно разместить выдержки из Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, приказа Минздравсоцразвития России № 624н и ознакомить с ними всех работников организации, чтобы они информировали родителей.

На время действия ограничительных мер образовательный процесс можно организовать в иных формах. Например, можно использовать дистанционные технологии.<…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.