text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязательно ли по закону проводить техническое обслуживание имеющегося оборудования МДБОУ?

  • 4 октября 2018
  • 5

Вопрос

В МБДОУ имеется промышленная стиральная машина, медицинское оборудование, согласно списка необходимого для детских садов (холодильник, лампы бактерицидные и т.д.). Согласно паспорту, необходимо проводить техническое обслуживание имеющегося оборудования? Является ли эта необходимость обязательной для выполнения с точки зрения закона? Какими законодательными документами подтверждается эта необходимость? Если бюджет не выделяет средства на это мероприятие, то может ли сотрудник сада или внутри садовая комиссия проводить самостоятельно это обслуживание и необходимо ли наличие какого-либо документа, позволяющего им проводить техническое обслуживание и какие требования предъявляются к проводящим тех.обслуживание?

Ответ

Законодательство не содержит требований об обязательном техническом обслуживании промышленного оборудования. Однако проводить такое обслуживание в интересах ОО, чтобы обеспечить  работоспособность оборудования  и исправность в течение всего срока службы. Что касается медицинского оборудования, то его техническое обслуживание обязательно. Периодичность обслуживания содержит эксплуатационная документация. Осуществлять техническое обслуживание медицинской техники могут только юридические лица или граждане, которые имеют право на такую деятельность. Юридические лица должны иметь лицензию на эту деятельность, а граждане профессиональное образование или квалификацию, которая позволяет проводить техническое обслуживание медицинского оборудования. Заключите с ними договор. Если учредитель не финансирует эти мероприятия или бюджетных средств недостаточно, выделите средства из внебюджетных источников.

Обоснование из рекомендации

Как получить лицензию на медицинскую деятельность

<…> Посмотрите техническую и эксплуатационную документацию на медицинские изделия, которые есть у образовательной организации, там должно быть указано, какое оборудование требует регулярного технического обслуживания (ч. 3 ст. 38 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Чтобы обеспечить техническое обслуживание, выберите один из вариантов:

  1. заключите договор на техническое обслуживание со специальной организацией – у нее должна быть на это лицензия с указанием деятельности «по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники»;
  2. заключите трудовой договор с гражданином, который будет обслуживать медицинские изделия. Такой работник должен иметь профессиональное образование или квалификацию, которые зависят от конкретного типа медицинского оборудования.

Такие требования устанавливает подпункт «е» пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291.<…>

Письмо Минздрава России от 27.10.2003 № 293-22/233, раздел 2 «термины и определения»

<…> Техническое обслуживание медицинской техники - комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности медицинской техники при ее использовании по назначению, а также при хранении и транспортировании.

Периодичность технического обслуживания медицинской техники - установленный в эксплуатационной документации интервал времени или наработка между данным видом технического обслуживания и последующим таким же видом.<…>

<…> Эксплуатационные документы - документы, прилагаемые к изделию медицинской техники при поставке (паспорт, формуляр, руководство по эксплуатации, методика поверки средств измерений и др.), содержащие:
- сведения о конструкции, принципе действия, параметрах, характеристиках (свойствах) изделия, его составных частей;
- указания, необходимые для правильной и безопасной эксплуатации изделия (использования по назначению, технического обслуживания, хранения и транспортирования);
- сведения по утилизации;
- информацию об изготовителе, поставщике изделия и их гарантийных обязательствах.<…>

Письмо Минздрава России от 27.10.2003 № 293-22/233, пп. 3.6. – 3.7. раздела 3

<…> Если иное не оговорено в договоре (контракте) на поставку, техническое обслуживание медицинской техники в послегарантийный период может производиться:

- на договорной основе службой, имеющей право осуществлять техническое обслуживание данного вида медицинской техники;
- силами штатных специалистов или подразделений медицинского учреждения - пользователя медицинской техники.<…>

<…>Во всех случаях техническое обслуживание медицинской техники должны производить службы (юридические лица, индивидуальные предприниматели, технические подразделения или штатные технические специалисты медицинских учреждений), имеющие в соответствии с действующим законодательством право осуществлять эту деятельность. Мероприятия и операции по техническому обслуживанию определенных видов или наименований медицинской техники должны осуществляться в соответствии с положениями соответствующих нормативных правовых актов, требованиями национальных, международных стандартов, правил и норм, а также в соответствии с указаниями эксплуатационной документации.<…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.