text

СКИДКА НА ПОДПИСКУ 65 %. ПОЛУЧИТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли установить стимулирующую выплату к компенсационной за дополнительную работу?

  • 4 октября 2018
  • 4

Вопрос

В детском саду стимулирующие выплаты распределяются каждые 6 месяцев с выплатой на следующее полугодие. Критерии эффективности разработаны с учетом направленности группы, занимаемой должности педагога. Бывают случаи, когда педагог заболел, ушел в отпуск. За него соответственно выполняет работу другой педагог (с его согласия и личного заявления). Если педагог выполняет работу в своей группе, это понятно. Ему будет выплачиваться стимулирование по тем же критериям, согласно отработанному времени. Эффективность его можно оценить и увидеть результат. Если педагог за полугодие таким образом замещал педагогов на группах другой направленности. Например: 2 дня на группе компенсирующей направленности, 3 дня на группе общеразвивающей направленности для детей от 1,5 до 3 лет, 10 дней на группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет. Критерии стимулирования на каждой группе разные. Да и как можно предположить, что за 3 дня работы на группе для детей от 1,5 до 3 лет выполнен показатель "Снижение доли детей с тяжелой степенью адаптации"? Или снизился показатель заболеваемости в период работы этого педагога за 1 день работы на другой группе? Выплачивать ли ему стимулирующие выплаты за работу в других группах?

Ответ

В данной ситуации стимулирующие выплаты педагогу детский сад не выплачивает. За дополнительную работу в других группах он получит доплату. Это компенсационная выплата. Установить стимулирующую выплату к компенсационной за дополнительную работу нельзя. 

Обоснование из рекомендации

Когда и как можно оформить совмещение должностей

<…> В зависимости от особенностей работы, которую руководитель поручит работнику, выберите способ.

Работодатель может поручить дополнительную работу следующими способами:

  1. совмещение профессий или должностей (работа по другой должности);
  2. расширение зон обслуживания (работа по такой же должности);
  3. увеличение объема работ (работа по такой же должности).

Такие способы закрепляет статья 60.2 Трудового кодекса РФ.

Руководитель образовательной организации может поручить работнику без освобождения от основной работы выполнять работу временно отсутствующего работника (работа может быть как по другой, так и по такой же профессии или должности).<…>

<…> Получите письменное согласие работника. Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каком виде работодатель должен получить согласие. Поэтому оформлять согласие отдельным документом (например, заявлением) не обязательно, а вот составить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо. В нем укажите:

  1. содержание и объем дополнительной работы;
  2. срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  3. размер доплаты.<…>

Из рекомендации

Можно ли установить стимулирующую выплату к доплате за дополнительную педагогическую работу?

<…>Для педагогических работников законодательством прямо предусмотрены некоторые виды дополнительной педагогической работы, которые не являются для них совместительством и не требуют заключения трудового договора. Указанная работа поручается им в порядке, предусмотренном ст. 60.2 (совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

За выполнение работы работникам устанавливается доплата, размер которой определяется по соглашению сторон трудового договора. По условиям действующего трудового законодательства данная доплата является выплатой компенсационного характера (не является отдельной заработной платой).

В соответствии со ст. 129 ТК РФ выплаты стимулирующего характера и компенсационного характера являются разными видами выплат.

ТК РФ не предусмотрена возможность устанавливать стимулирующие выплаты к компенсационным выплатам. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.