Заместитель по ВМР совмещает должность старшего воспитателя: нужна аттестация?

46

Вопрос

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе в ДОУ совмещает должность старшего воспитателя (0,25 ставки). Надо ли ему проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности "старший воспитатель"? Если да, может ли он подать документы на высшую квалификационную категорию, как педагогический работник, если три года назад у него была высшая категория по должности "воспитатель", или надо на первую по должности "старший воспитатель"?

Ответ

Да, необходима аттестация на соответствие занимаемой должности старший воспитатель. 

Все педагогические работники проходят аттестацию. Должность старшего воспитателя отнесена к педагогической. Аттестация проводится по должности, которую занимает работник.

Обоснование

Из рекомендации
Какие категории работников подлежат аттестации

Нормативные правовые акты предусматривают аттестацию:

Также работодатель может предусмотреть аттестацию для непедагогических работников:

  • инженерно-технических;
  • административно-хозяйственных;
  • производственных;
  • учебно-вспомогательных;
  • медицинских и иных работников, которые осуществляют вспомогательные функции.

Такое право работодателю дает пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

От того, к какой категории относится должность работника, зависят виды аттестации и порядок ее проведения*.

Аттестация педагогических работников 

Порядок аттестации педагогических работников утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276. Он определяет:

  • правила создания аттестационных комиссий в организациях и их полномочия;
  • правила, принципы и основные задачи проведения аттестации для того, чтобы подтвердить соответствие педагогических работников занимаемым должностям.

Цель аттестации педагогических работников ДОУ:

  • подтвердить, что работник соответствует занимаемой должности. Такую аттестацию проводит образовательная организация, в которой он работает;
  • провести всесторонний анализ профессиональной деятельности для установления квалификационной категории (если работник подаст заявление). Такую аттестацию проводит аттестационная комиссия, которую формирует субъект РФ.

Эти правила, задачи и принципы проведения аттестации распространяются на педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 3 ст. 11 ТК РФ), в том числе на частные образовательные организации.

Совет: при проведении аттестации педагогических работников ДОУ руководствуйтесь разъяснениями по применению порядка аттестации педагогических работников, которые даны в совместном письме от 3 декабря 2014 г. Минобрнауки России № 08-1933 и Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 505 (далее – Разъяснения).

12.128681 (51,52,53,90)

Ситуация: обязан ли работодатель уволить работника, если результаты аттестации покажут, что он не соответствует занимаемой должности

Нет, не обязан.

Расторжение трудового договора в такой ситуации – право, а не обязанность работодателя (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Это подтверждает ответ на вопрос 20 Разъяснений.

Поэтому если работодатель заинтересован в работнике, то трудовые отношения могут быть сохранены. Для приобретения необходимой квалификации можно направить работника получать дополнительное профессиональное образование.

При увольнении по данному основанию учитывайте ограничения, предусмотренные законодательством. Например, нельзя уволить работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение – ликвидация организации.

Также нельзя уволить:

  • беременную женщину по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), а также
  • лиц, которые указываются в статье 264 Трудового кодекса РФ (например, опекунов несовершеннолетних).

На это указали Минобрнауки России и Профсоюз работников народного образования и науки РФ в ответе на вопрос 20 Разъяснений.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль