Прием внештатного сотрудника для оказания платных образовательных услуг в ДОУ

89

Вопрос

1. Оформление внештатного сотрудника для оказания платных образовательных услуг в ДОУ. Как принимать и на каких условиях? Проверка дала заключение, что ДОУ не может принимать внештатных сотрудников и оплачивать их услуги. Можно ли брать плату с родителей за оказание дополнительных платных услуг?
2. Адаптивная программа для детей инвалидов в ДОУ.

Ответ

Внештатных лиц примите на работу на условиях совместительства. ДОУ вправе оказывать услуги и взимать за них плату, если это предусмотрено ее уставом.

Из рекомендации

Как организовать предоставление платных образовательных услуг в ДОУ

<…> Педагогических работников привлекайте к реализации платных образовательных программ с соблюдением требований к квалификации. Штатных работников оформляйте на условиях совмещения, заключайте с ними дополнительное соглашение к трудовому договору. Внешних – на условиях совместительства, с ними заключайте трудовой договор.<…>

Если речь в вопросе идет о привлечении к оказанию платных образовательных услуг в ДОУ физических лиц по гражданско-правовым договорам, то их можно заключать, но для этого требуется полностью исключить из договора все возможные признаки трудовых отношений.Об этом читайте в рекомендациях:Отличие трудового договора от договора гражданско-правового характера

Как исключить признаки трудовых отношений при заключении гражданско-правового договора?

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Из рекомендации

Приносящая доход деятельность образовательной организации

<…> Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) определил, что образовательные организации (далее – ОО), вне зависимости от организационно-правовой формы в которой они созданы, являются некоммерческими организациями.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) некоммерческим организациям предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, при соблюдении следующих условий:

  • право на осуществление приносящей доход деятельности предусмотрено уставом;
  • приносящая доход деятельность служит достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация, и соответствует таким целям. <…>

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль