text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Куда необходимо перечислять компенсацию части родительской платы за детский сад?

  • 26 апреля 2017
  • 104

Вопрос

Как быть, если родитель принял решение оплаты детского сада материнским капиталом. Куда необходимо перечислять компенсацию части родительской платы за детский сад? Если на счет родителю, то не будет ли это считаться обналичиванием материнского капитала? Или в данной ситуации компенсация части родительской платы родителю не положена?

Ответ

Родитель имеет право на компенсацию части родительской платы за детский сад. Реализация этого права возможна путем уменьшения родительской платы на сумму компенсации. Перечисление денежных средств на счет родителю будет считаться обналичиванием.

Обоснование из рекомендации
Могут ли родители получить компенсацию, если присмотр и уход оплачивается за счет материнского капитала?

<…>Право направлять средства материнского капитала на получение образования установлено ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

При направлении средств на оплату присмотра и ухода за ребенком в дошкольной образовательной организации к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между детским садом и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за присмотр и уход за ребенком в ДОО (п. 8 (2) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926).

В свою очередь, ч. 5 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ устанавливает право родителей (законных представителей) детей, посещающих детский сад, на получение компенсации части родительской платы за детский сад, взимаемой за присмотр и уход за детьми.

Совместным письмом Пенсионного фонда Российской Федерации и Минобрнауки России от 27 января 2012 г. определен порядок использования права родителей на компенсацию при их желании использовать материнский капитал для оплаты присмотра и ухода за ребенком.

Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к договору родителей (законных представителей) с детским садом, в котором указать расчет размера платы за присмотр и уход за ребенком. Расчет должен включать сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за детский сад, с указанием суммы средств для направления органами Пенсионного фонда РФ на оплату присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации.<…>

Следовательно, уменьшить сумму родительской платы можно за счет суммы компенсации. Для этого ДОУ и родителю нужно заключить допсоглашение с указанием расчетов. После чего родитель направляет в ПФР заявление и допсоглашение об изменении суммы родительской платы (п. 8.3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926).

Средства на выплату родительской платы направляются Пенсионным фондом РФ уже в уменьшенном размере на сумму, соответствующий размеру компенсации, в соответствии с ч. 4 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ.

Обратите внимание, что использовать право на компенсацию можно только данным способом.

Выплачивать компенсацию части родительской платы за детский сад в наличной форме нельзя, если родительская плата вносится только за счет средств материнского капитала (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.