text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Логопедический пункт в детском саду: необходимо ли заключение ЦПМПК?

  • 11 апреля 2017
  • 153

Вопрос

Необходимо ли для организации в детском саду логопедического пункта заключение из Центральной психолого-медико-педагогической комиссии, или достаточно заключения психолого-медико-педагогического консилиума?

Ответ

ОО самостоятельно определяет, какие документы необходимы для организации логопедического пункта в детском саду.

Обоснование из рекомендации
Формирование структуры детского сада

<…>Детский сад самостоятельно формирует свою структуру за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Это следует из статьи 27 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).<…>

<…>Структурными подразделениями образовательных организаций могут выступать:

  • филиалыпредставительства;
  • отделы, центры;
  • научно-исследовательские, учебно-методические подразделения;
  • лаборатории, театры, выставочные залы, музеи, художественно-творческие мастерские;
  • библиотеки;
  • логопедические пункты в детском саду, консультативные пункты;
  • психологические и социально-педагогические службы;
  • отделения медицинской помощи;
  • столовые;
  • общежития;
  • интернаты;
  • иные структурные подразделения, предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации.<…>

<…>Логопедический пункт в детском саду функционирует в целях оказания логопедической помощи воспитанникам.

Логопедическая помощь – часть психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, предусмотренной статьей 42 Федерального закона № 273-ФЗ. Ее оказывают воспитанникам, которые испытывают трудности в освоении образовательных программ дошкольного образования, своем развитии и социальной адаптации, с согласия родителей.<…>
<…>Структурные подразделения работают в соответствии с локальными актами (например, согласно положению о структурном подразделении), которые детский сад принимает в установленном уставом порядке.<…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.