text

✎ Конференция для заведующего садом 2018 >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли работать в детском саду повар с гепатитом?

  • 6 апреля 2017
  • 65

Вопрос

Может ли работать в детском саду повар с гепатитом?

Ответ

Нет, повар с гепатитом работать в детском саду не может.

Обоснование из рекомендации

Может ли в образовательной организации работать педагогический работник с хронической формой гепатита?

<…>Медицинские противопоказания к допуску к работам содержатся в Порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Согласно п. 48 Порядка работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии хронических гепатитов, декомпенсированных циррозов печени и других заболеваний печени с признаками печеночной недостаточности 2–3 степени и портальной гипертензии. Следовательно, работать в детском саду педагогический работник с хронической формой гепатита, в том числе повар с гепатитом, не может.  <…>

Из рекомендации

Как организовать медосмотр работников

<…>Медосмотр предусмотрен для всех работников детских учреждений (ст. 22, 69 и 213 ТК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 11.8 СанПиН школы, п. 19.1 СанПиН детского сада). То есть его обязаны проходить все, кто заключил трудовой договор о работе в этом учреждении. Никакие другие факторы при этом не имеют значения.<…>

Следовательно, запрет на работу в ДОУ с хронической формой гепатита касается не только педагогических работников, но и всех без исключения работников ОО.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.