text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Дополнительная работа повара в ДОУ: можно ли брать подработку?

  • 4 мая 2017
  • 215

Вопрос

Можно ли повару ДОУ брать подработку на время отсутствия второго повара? Общий объем работы повара в ДОУ составляет 1,5-2 ставки, условия труда относятся к вредным и опасным.

Ответ

Если дополнительная работа повара в ДОУ будет осуществляться во время, свободное от основной работы, то это будет считается внутренним совместительством (ст. 60.1 ТК РФ).

Если основная работа связана с вредными или опасными условиями труда, то совместительство в аналогичных условиях не допускается. Это запрещает ч. 5 ст. 282 ТК РФ. Такой запрет связан с тем, что при совместительстве увеличивается общая продолжительность работы во вредных или опасных условиях труда.

В то же время существует другой способ поручения дополнительной работы повару в ДОУ – совмещение профессий (должностей) в порядке ст. 60.2 ТК РФ. Поручаемая таким образом работа выполняется в тот же период времени, что и основная работа. В этой ситуации не происходит увеличения продолжительности рабочего времени во вредных или опасных условиях. Соответственно в порядке совмещения поручить подработку можно.

Напоминаем, что продолжительность рабочего времени работников, условия труда которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, составляет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.