Заключение о соответствии ДОУ требованиям пожарной безопасности

56

Вопрос

Министерство образования просит предоставить заключение о соответствии частного детского сада требованиям пожарной безопасности, так как в предыдущем заключении стоит срок действия - в течении 6 месяцев. При этом лицензия была переоформлена на образовательную деятельность c негосударственного на частный в 2015 году именно на основании заключения от 2009 г., выданного на негосударственный детский сад.
В соответствии с какими нормативными актами заключение о соответствии ДОУ требованиям пожарной безопасности не имеют срока действия и не подлежат переоформлению по причине изменения наименования организации?

Ответ

Обратитесь в органы Госпожнадзора и Роспотребнадзора для переоформления заключений о соответствии ДОУ требованиям пожарной безопасности в связи с изменением наименования организации. 

Обоснование

Дело в том, что срок их действия просто не установлен. Следовательно, нет оснований для определения их как устаревших. Они могут стать неактуальными при изменении условий, о соответствии которых такие проверки проводились, в том числе и наименования организации. При этом вопрос уже не связан с прошедшим переоформлением лицензии. Например, на несоответствие наименования в санитарно-эпидемиологическом заключении в будущем могут обратить внимание органы Роспотребнадзора, в случае проведения проверки.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимого для осуществления образовательной деятельности подлежит переоформлению в соответствии с п. 19 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 775. Для этого предоставляется заявление с указанием причин (например, изменение наименования) и предыдущее заключение.

В форме заключения, прилагаемой к Административному регламенту, утв. Приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644, указано, что заключение о соответствии объекта защиты и территории (земельного участка) требованиям пожарной безопасности, действительно при условии выполнения требований пожарной безопасности, установленных для указанного в нем объекта защиты. Указанный в заключении объект защиты имеет другое наименование, то есть формально это не та же самая организация. При этом регламент не предусматривает процедуры переоформления, возможно заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности ДОУ придется получить повторно.

Соответственно, необходимо обратиться в органы Госпожнадзора и Роспотребнадзора для переоформления заключений в связи с изменением наименования организации – они будут подтверждать соответствие условий установленным требованиям в настоящий момент.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль