Нужно ли предоставлять заключение ПМПК в ДОУ при переводе в другую группу?

53

Вопрос

В ДОУ открыта логопедическая группа, в которую зачисляют детей на основании психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Срок обучения в данной группе по программе 2 года. Можно ли перевести ребенка из логопедической группы в общеобразовательную только на основании заявления родителей, если срок обучения еще не закончен, или нужно предоставлять заключение ПМПК в ДОУ?

Ответ

Одного заявления недостаточно. Прежде чем издать приказ о переводе, заключите с родителями дополнительное соглашение. Заключение ПМПК в ДОУ родителям предоставлять не нужно.

Обоснование
Законодательство об образовании не регулирует порядок обучения детей в логопедической группе.

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293).

Из рекомендации

Как получить заключение ПМПК

<…>Заключение ПМПК носит для родителей детей рекомендательный характер (п. 23 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082). Они самостоятельно принимают решение о том, предоставлять ли его в ОО или нет.<…>

Если родители считают, что ребенок больше не нуждается в посещении именно логопедической группы, и подают заявление о переводе в обычную, то обязать их остаться именно в этой группе нельзя. Предоставлять заключение ПМПК в ДОУ не нужно.

Из рекомендации

Перевод обучающихся детского сада

<…>Перевод обучающихся детского сада подразделяют на внутренний, временный и внешний. К внутреннему переводу относят перевод ребенка из одной группы детского сада в другую. Такой перевод законодательно не регламентирован, его порядок детский сад определяет самостоятельно.<…>

<…>Варианты перевода в другую группу в детском саду напрямую зависят от направленности групп и направленности реализуемых образовательных программ. Или от наличия в детском саду групп без реализации образовательной программы.

Перевод из одной группы детского сада в другую условно можно разделить на два вида:

  • без изменения условий получения образования. Например, из группы № 1 общеразвивающей направленности в группу № 2 общеразвивающей направленности;
  • с изменением условий получения образования (из группы № 1 общеразвивающей направленности в группу № 2 компенсирующей направленности).<…>

<…>Перевод в другую группу в детском саду изменением условий получения образования меняет образовательные отношения. Так происходит в случаях перевода обучающегося:

  • в группу с реализацией образовательной программы другой направленности. Например, из общеобразовательной группы с реализацией образовательной программы эстетической направленности в общеобразовательную группу с реализацией образовательной программы физкультурно-спортивной направленности;
  • из группы одной направленности в группу другой направленности (из группы общеразвивающей направленности в группу компенсирующей направленности);
  • из группы с реализацией образовательной программы в группу по присмотру и уходу без реализации образовательной программы.

Изменение условий обучения меняет права и обязанности детского сада, родителей и обучающихся. Поэтому заключите дополнительное соглашение к договору дошкольного образования прежде, чем издать приказ о переводе (ч. 3 ст. 57 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Заявления родителей о переводе с изменением условий получения образования в данном случае для издания приказа недостаточно.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль