text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Существует ли перечень лиц, которым положено льготное зачисление в детский сад?

  • 1 мая 2017
  • 26

Вопрос

Нужен нормативный документ, на основании которого положены льготы при зачислении в детский сад. Сотрудники ДОУ имеют ли эту льготу, есть у них преимущества? Существует ли перечень лиц, которым гарантировано льготное зачисление в детский сад?

Ответ

На федеральном уровне предусмотрены категории лиц, которым гарантировано льготное зачисление в детский сад. Этот перечень может быть расширен муниципальным нормативным актом. Обратитесь к учредителю за разъяснениями.

Обоснование из рекомендации

Каков порядок приема в детский сад

<…> Органы власти комплектуют государственные (муниципальные) детские сады в порядке, который определяют нормативные правовые акты региона. Дошкольные организации комплектуют ежегодно в сроки, которые определяет учредитель.<…>

<…> Детей, которым нужно предоставить место с 1 сентября текущего года, учредитель включает в соответствующие списки. Их формируют с учетом льгот, которые предоставлены отдельным категориям граждан, и даты постановки ребенка на учет.<…>

<…> Учет детей, которые нуждаются в предоставлении места в детском саду, ведут муниципальные органы власти в порядке, определенном региональным нормативным актом (ч. 5 ст. 63 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Эта услуга обеспечивает прозрачность процедуры приема и позволяет избежать нарушения прав ребенка.<…>

<…> К льготным категориям относятся дети, которые имеют внеочередное или первоочередное право на детский сад. Внеочередное право предоставлено детям:граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 12 ч. 1 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1);

  • граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан (п. 2 постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2123-1);
  • прокуроров (ч. 5 ст. 44 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1);
  • судей (ч. 3 ст. 19 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1);
  • сотрудников Следственного комитета РФ (ч. 25 ст. 35 Закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ).

Первоочередное право на детский сад имеют дети:

  • из многодетных семей (подп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431);
  • дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (п. 1 Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1157);
  • военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, уволены с военной службы при достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ч. 6 ст. 19 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);
  • сотрудников полиции и граждан, которые перечислены в части 6 статьи 46 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ;
  • которые находятся на иждивении сотрудника, в том числе бывшего, полиции (п. 6 ч. 6 ст. 46 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ);
  • сотрудников органов внутренних дел, которые не являются сотрудниками полиции (ч. 6 ст. 46 , ч. 2 ст. 56 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ);
  • сотрудников и граждан, которые перечислены в части 14 статьи 3 Закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ.

Представленный список льгот не исчерпывающий, учредитель может его дополнить.<…>

Следовательно, перечень льготных категорий (кроме тех, что установлены на федеральном уровне) регулируется нормативным актом муниципального образования. К сожалению, эксперту справочной системы «Образование» не удалось найти нормативный акт Вашего муниципального образования, регламентирующий порядок приема в детский сад. Обратитесь к учредителю за разъяснениями, каким категориям граждан гарантировано льготное зачисление в детский сад. 

Формирование очередности и наблюдение за ней - это компетенция органа власти, а не детского сада. Учредитель выдает родителям, дети которых попали в список на предоставление места, направление (путевку) в детский сад. На основании путевки и документов, необходимых при приеме, ДОУ зачисляет ребенка.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.