text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно организовывать психолого-медико-педагогическую комиссию в детском саду?

  • 1 мая 2017
  • 271

Вопрос

Обязательно ли организовывать психолого-медико-педагогическую комиссию в детском саду, если в штатном расписании отсутствует педагог-психолог и учитель-логопед?

Ответ

Нет, не обязательно создавать психолого-медико-педагогическую комиссию в детском саду. 

Обоснование

Согласно ст. 42 Федерального закона № 273-ФЗ психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК) создаются органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования органами местного самоуправления в соответствии с Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 (далее – Положение).

При этом, в образовательной организации (детском саду) может создаваться психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк), который дает предварительные рекомендации, не имеющие статуса рекомендации ПМПК. Действующее законодательство об образовании не предусматривает ПМПк, но возможность его создания исходит из абз. "г" п. 15 Положения.

Требований по его созданию нет. Это право, а не обязанность образовательной организации. При необходимости следует обратиться напрямую в территориальную ПМПК.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.