Перевод ребенка в другое ДОУ: обязательно ли передавать договор на образование?

33

Вопрос

При переводе ребенка в другое ДОУ по инициативе родителей обязательно ли передавать договор на образование между ДОУ и родителями?

Ответ

Нет, не обязательно, если договор не входит в личное дело воспитанника.

Обоснование из рекомендации
Перевод обучающихся детского сада

<…>Перевод ребенка в другое ДОУ осуществляется: 

  • по инициативе родителей;
  • в случае прекращения деятельности детского сада;
  • при аннулировании или приостановлении действия лицензии на образовательную деятельность.

Случаи и порядок перевода в другую образовательную организацию определены в Порядке, утвержденном приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2015 г. № 1527.

По инициативе родителей ребенка переводят по их заявлению. Последовательность действий родителей и детского сада при переводе ребенка в другое ДОУ, сроки осуществления перевода, необходимые документы определены в разделе II Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2015 г. № 1527.

Внимание: нельзя отказать родителям в выдаче личного дела при переводе по их заявлению

Личное дело обучающегося должно быть выдано родителям для предоставления в принимающую образовательную организацию после издания приказа об отчислении в порядке перевода (п. 7 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2015 г. № 1527).<…>

Из рекомендации

Как формировать и хранить личное дело обучающегося

<…>Законодательство не предусматривает универсальной формы личного дела. Каждая образовательная организация самостоятельно разрабатывает его структуру (с учетом обязательных элементов) и вправе закрепить ее в локальном акте.<…>

<…>При поступлении воспитанников в детский сад заведите на него личное дело, в котором храните:

  • заявление родителя (законного представителя) ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, который подтверждает родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
  • копию свидетельства (иного документа) о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории – для детей, которые проживают на закрепленной территории;
  • согласие родителей (законных представителей), рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии на обучение по адаптированной образовательной программе – для детей с ОВЗ;
  • согласие родителей (законных представителей) на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка;
  • копию документа, который подтверждает право родителя (законного представителя) на пребывание в России, если воспитанник детского сада – иностранный гражданин;
  • медицинское заключение для детей, которые впервые поступают в детский сад.

(П. 9 и 18 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. № 293.)<…>

<….>При переводе ребенка в другое ДОУ выдайте личное дело на основании заявления родителей воспитанника об отчислении в порядке перевода (п. 4, 7 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. № 293).<…>

При переводе ребенка в другое ДОУ, родителям выдается только личное дело воспитанника. Если договор об образовании входит в личное дело, то он передается родителям в составе личного дела воспитанника. Отдельно передавать его ни родителям, ни другому ДОУ не нужно.

Договор об образовании регулирует отношения между конкретной организацией и родителями воспитанника. При отчислении воспитанника договор прекращает свое действие. Даже если он будет передан в принимающую образовательную организацию, договор не может быть ей использован, с принимающей организацией заключается новый договор.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль