text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Оплата детского сада материнским капиталом: можно выдать компенсацию на руки?

  • 2 мая 2017
  • 187

Вопрос

Родитель производит оплату детского сада материнским капиталом. Сейчас хочет 50% компенсации от двоих детей перечислить в счет уплаты расходов в детском саду в последующем. Возможно ли это сделать? На основании какого нормативно-правового акта? Или можно ей выдать на руки эти 50%?

Ответ

Выплачивать компенсацию родителю нельзя. Уменьшите сумму родительской платы за счет суммы компенсации части родительской платы за детский сад. Для этого заключите допсоглашение с указанием расчетов. Родитель направляет в ПФР заявление и допсоглашение об изменении суммы родительской платы.

Обоснование

Материнский капитал не подлежит обналичиванию и направляется на определенные Законом цели (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Следовательно, выдать денежные средства «на руки» родителю нельзя. Возможен иной вариант использования компенсации.

Из рекомендации
Могут ли родители получить компенсацию, если присмотр и уход оплачивается за счет материнского капитала?

<…> Совместным письмом Пенсионного фонда Российской Федерации и Минобрнауки России от 27 января 2012 г. "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 926" определен порядок использования права родителей на компенсацию при их желании использовать материнский капитал для оплаты детского сада. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к договору родителей (законных представителей) с ДОО, в котором указать расчет размера платы за присмотр и уход за ребенком. Расчет должен включать сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, с указанием суммы средств для направления органами Пенсионного фонда РФ на оплату присмотра и ухода за ребенком в ДОО. <…>

То есть при оплате детского сада материнским капиталом компенсация части родительской платы родителям не начисляется. Размер родительской платы может быть только уменьшен на сумму компенсации. Исходя из вопроса, родитель воспитанника ДОУ правом на уменьшение размера платы ранее не пользовалась. Родительская плата из материнского капитала оплачивалась в полном объеме без учета размера компенсации, что привело к выплате повышенного размера средств.

Произведите перерасчет. Затем заключите дополнительное соглашение, в котором укажите расчет размера родительской платы за вычетом сумм компенсации (в том числе излишне уплаченных). Вопрос о зачете компенсации части родительской платы за детский сад решается не только ДОУ и родителем, в нем также участвует Пенсионный фонд РФ.

После того, как допсоглашение будет заключено сторонами, родитель направляет в ПФР заявление об изменении суммы родительской платы и прилагает к нему допсоглашение (п. 8.3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926).

После этого средства на выплату родительской платы направляются Пенсионным фондом РФ уже в уменьшенном размере на сумму, соответствующий размеру компенсации, в соответствии с ч. 4 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.