text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Договор между ДОУ и родителями: что делать, если родитель не хочет подписывать?

  • 1 марта 2017
  • 36

Вопрос

Обязан ли родитель подписать договор с ДОУ? Что делать, если он отказывается подписывать договор между ДОУ и родителями?

Ответ

Нет, не обязан. Без заключенного договора между ДОУ и родителями ребенок не может быть зачислен на обучение в детский сад.

Обоснование

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Соответственно, если ставить вопрос в такой форме, то он не обязан его подписывать. Вместе с тем, без подписания договора правоотношения между родителем (законным) представителем, обучающимся и образовательной организацией не возникают. Для зачисления ребенка в качестве обучающегося по программе дошкольного образования, родителю (законному представителю) необходимо подписать договор.

Из рекомендации

Договор между ДОУ и родителями об образовании: когда нужен и как оформить

<…> Образовательная организация заключает договоры об образовании при приеме на обучение:

  • по образовательным программам дошкольного образования;
  • за плату (платные образовательные услуги) <…>

Из рекомендации
Каков порядок приема в детский сад

<…> Зачисление ребенка в детский сад оформите приказом, который является основанием возникновения образовательных отношений. Приказ издайте в течение трех рабочих дней после заключения договора дошкольного образования (п. 17 Порядка приема в детский сад). <…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.