text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Суточный рацион питания в детском саду: доводить ли до 100%?

  • 1 марта 2017
  • 79

Вопрос

Вопрос, касающийся рациона питания в детском саду. Как понимать формулировку: "Во время пребывания в дошкольных организациях основную часть суточного рациона питания (не менее 70%) ребенок получает именно в этих учреждениях". Детский сад с 12-часовым пребыванием детей, вместо ужина - уплотненный полдник в 16.00. Должна ли ДОУ стремиться к 100 % выполнению среднесуточного набора пищевых продуктов, или достаточно 70 %, ведь дети дома ужинают?

Ответ

Организация уплотненного полдника вместо ужина допускается. Данная выдержка по рациону питания в детском саду носит рекомендательный характер.

Обоснование

Данная выдержка сделана из пункта 3.5 Методических рекомендаций Главного государственного санитарного врача России от 12.11.2015 № МР 2.4.5.0107-15. Данный документ носит не обязывающий, а рекомендательный характер.

Кроме того, этими же Методическими рекомендациями предусмотрено, что вместо полдника и ужина возможна организация уплотненного полдника (Таблица № 1).

Кратность приема пищи и режим питания детей по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин), определяется временем пребывания детей и режимом работы дошкольной образовательной организации. При 10,5-12 часов пребывании дети обеспечиваются 4-5 разовым питанием (п. 15.11 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Рацион питания в детском саду должен соответствовать СанПиН детского сада и СанПиН 2.3.2.1940-05.

Таким образом, 4-5 разового питания детей достаточно. Какую норму суточного рациона питания в детском саду соблюдать 70% или 100%, образовательная организация определяет самостоятельно. Главное, чтобы рацион питание детей был правильным и сбалансированным, и соответствовал нормам СанПиНов.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.