text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли изменить должность работника ДОУ в штатном расписании?

  • 1 марта 2017
  • 84

Вопрос

Можно ли изменить должность работника ДОУ в штатном расписании: вместо должности садовника ввести должность инженера по озеленению? В связи с наличием у сотрудника высшего образования (специалист лесного и садово-паркового хозяйства). Данная должность отсутствует в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Ответ

Да, можно.

Обоснование из рекомендации

Наименование должностей работников ДОУ в соответствии с ЕКС

<…>В соответствии с пунктами 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания, прием работников на работу, заключение и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации (далее – ОО).

Следовательно, к компетенции ОО относится установление количества штатных единиц по каждой конкретной должности и определение наименований должностей работников ДОУ. <…>

<…> Внимание: если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами выполнение работ по определенным должностям (профессиям, специальностям) связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименование этих должностей (профессий, специальностей) и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. <…>

<…> Следовательно, если по определенной должности законодательством установлены компенсации либо льготы и такая должность предусмотрена ЕКС, то ее наименование должно соответствовать наименованию, указанному в ЕКС.

Внимание: если в отношении должности законодательством не предусмотрено каких-либо компенсаций и льгот, то ее наименование ОО вправе установить самостоятельно. <…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.