text

✎ Конференция для заведующего садом 2018 >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли принять на должность помощника воспитателя в ДОУ несовершеннолетнего?

  • 1 марта 2017
  • 205

Вопрос

Можно ли принять на должность помощника воспитателя в ДОУ человека, которому нет еще 18 лет, но полных 17?

Ответ

Можно принять на должность помощника воспитателя в ДОУ несовершеннолетнего, если он соответствует квалификационным требованиям.

Обоснование

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

Требования к квалификации помощника воспитателя в ДОУ: среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы (ЕКС, утв. приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

Таким образом, принять на работу несовершеннолетнего можно, но он должен соответствовать квалификационным требованиям. Если несовершеннолетний не имеет указанного образования, то он не соответствует квалификационным требованиям и не может занимать должность помощника воспитателя в ДОУ. 

Кроме того, прием на работу несовершеннолетних имеет свои особенности. Такая работа должна предполагать выполнение легкого труда, не причиняющего вреда здоровью несовершеннолетних, согласие родителей и другие нюансы.

Подробнее об особенностях трудоустройства несовершеннолетних лиц читайте в рекомендации Несовершеннолетние: особенности приема на работу.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.