text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Социальные сети в рабочее время: какой локальный нормативный акт ДОУ регулирует?

  • 1 марта 2017
  • 29

Вопрос

Каким локальным нормативным актом ДОУ регулируется и регулируется ли вообще нахождение сотрудника в социальных сетях в рабочее время? Может ли сотрудник находиться в социальных сетях в рабочее время? Например, воспитатель или младший воспитатель?

Ответ

На законодательном уровне вопрос не регламентирован напрямую. Такой запрет может вводиться локальным актом, определяющим правила внутреннего трудового распорядка в ДОУ. 

Обоснование

Данный вопрос может регламентироваться в локальном акте, например, в Правилах трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте ДОУ, с которым каждый новый работник знакомится при приеме на работу, а также при внесении в них изменений (ст. 8, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка в ДОУ - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). За невыполнение своих обязанностей работник может привлекаться к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

Следовательно, для установления такого запрета его необходимо определить в локальном нормативном акте ДОУ, таком как правила внутреннего трудового распорядка, а также ознакомить работников с ним под роспись. Только в этом случае работник может привлекаться к дисциплинарной ответственности за несоблюдение данного правила (например, использование медиа-устройств в личных целях, не связанных с трудовой деятельностью).

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.