text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Насколько правомерны заявления поставщиков продуктов питания в детский сад?

  • 1 марта 2017
  • 20

Вопрос

Поставщики продуктов питания в детский сад, ссылаясь на изменения в законодательстве уверяют, что не должны в обязательном порядке предоставлять удостоверения о качестве и безопасности предоставляемых пищевых продуктов. Насколько это правомерно?

Ответ

Да, действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции.

Обоснование

Нормы, обязывающие изготовителя оформлять удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, из Федерального закона № 29-ФЗ исключены.

Да, действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции.

При этом, поставщик продуктов питания в детский сад предоставляет заказчику документацию о качестве товара, составляемую изготовителем или размещенную им на таре или маркировке продукции. Такая информация содержит состав, дату изготовления, срок годности, объем и другие характеристика качества, в зависимости от вида продуктов питания.

От поставщика продуктов питания в детский сад не принимаются пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки, в случае если наличие такой маркировки предусмотрено законодательством РФ (п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13, п. 6.26 СанПиН 2.4.5.2409-08).

Аналогичное разъяснение изложено в Письме Роспотребнадзора от 24.01.2012 № 01-09/165.

В Системе Образование представлены следующие рекомендации по вопросам качества отдельных видов продуктов:

  1. Определение качества мяса и мясных продуктов
  2. Определение качества рыбы и морепродуктов
  3. Требования к качеству и безопасности мороженых полуфабрикатов из рыбы
  4. Требования к качеству и безопасности рыбных формованных полуфабрикатов
  5. Какие документы необходимо запрашивать у поставщика при поставке в образовательную организацию мытых, чищеных овощей?

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.