Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Организация охраны детского сада: ЧОП или охранная сигнализация?

  • 1 марта 2017
  • 1031

Вопрос

Достаточно ли для организации охраны детского сада воспользоваться либо услугами ЧОП, либо охранной сигнализацией? Есть требование законодательства использовать одновременно оба способа охраны?

Ответ

Охранная сигнализация в детском саду должна быть обязательно. Заключать договор с ЧОП не обязательно. Требований о том, что оба способа охраны должны быть выполнены одновременно, законодательство не содержит.

Обоснование

В ОО обязательно должна быть охранная сигнализация. ОО вправе заключить договор с ЧОП, но не обязана этого делать, если сможет осуществлять физическую охрану организации своими силами.

Требований о том, что в ОО должны быть одновременно сигнализация и ЧОП, законодательство не содержит.

Из рекомендации
Технические средства безопасности, которые могут быть использованы в образовательной организации

<…>Установите охранно-пожарную и тревожную сигнализации в детском саду. Их наличие проверяют:

Охранная и пожарная сигнализации – главные элементы системы безопасности для организации охраны детского сада.<…>

<…> Тревожная сигнализация нужна, чтобы подать сигнал тревоги в чрезвычайной ситуации. Она срабатывает, когда сотрудник охраны нажимает на скрытые кнопки, педали или другие устройства. Сигнал тревоги поступает в ОВД, вневедомственную охрану или ситуационный центр «Службы 112». После этого в образовательную организацию выезжает группа быстрого реагирования.

Сотрудники охраны образовательной организации используют тревожную кнопку в тех случаях, когда нельзя предотвратить чрезвычайную ситуацию своими силами. Например, это происходит в случаях хулиганского или вооруженного нападения на работников, обучающихся и сопровождающих их лиц.<…>

Что касается обязательности заключения договора с ЧОП, то порядок организации физической охраны в образовательной организации на законодательном уровне не определен.

Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов; установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ; прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

ОО вправе самостоятельно разработать локальный акт о пропускном/внутриобъектовом режиме, которым регулируется порядок и условия доступа на территорию организации посторонних лиц.

Наличие работников (вахтеров, сторожей), в чьи обязанности входит осуществление пропускного режима, и соответствующего локального акта являются достаточными мерами для организации охраны детского сада. 

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.