text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Права родителей в ДОУ: может ли администрация ограничить доступ в помещения ОУ?

  • 1 марта 2017
  • 62

Вопрос

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Вместе с тем, родитель, который привел утром воспитанника в детский сад, хочет пройти не только в раздевалку, но и в другие помещения - игровую группу, детскую спальню, туалет и т.д. Родитель настаивает на доступе в эти помещения с целью осуществления контроля за условиями содержания своего ребенка.
Имеет ли право образовательная организация ограничить доступ родителей в помещения образовательной организации? Если да, то в каком порядке? Какие права родителей в ДОУ?

Ответ

Да, имеет. Такой запрет может устанавливаться правила внутреннего трудового распорядка в ДОУ или иным локальным актом.

Обоснование

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка в ДОУ, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) (ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

На основании указанных норм образовательная организация вправе включить в нормативный локальный акт (например, в правила внутреннего распорядка) положение, которое будет запрещать доступ посторонних лиц в здание школы (этажи), без предварительного согласования с руководством. Законодательство РФ не запрещает принятие таких мер безопасности обучающихся в образовательном учреждении. Права родителей в ДОУ в плане доступа к образовательному процессу, отличаются от прав самих обучающихся. 

При этом, образовательной организации также необходимо обеспечить соблюдения права родителей в ДОУ (законных представителей) обучающихся в соответствии с ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ, среди которых и право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей. Также, необходимо обеспечить и информационную открытость деятельности (см. Требования к информационной открытости образовательной организации).

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.