text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Персональные данные обучающихся: можно ли размещать информацию в СЭД?

  • 1 марта 2017
  • 58

Вопрос

В учреждении с нового года введена система электронного документооборота (СЭД). Имеет ли право администрация размещать информацию, которая содержит персональные данные обучающихся, работников, не обезличивая ее, в данной системе?

Ответ

Можно, если на обработку персональных данных обучающихся, в том числе на их размещение в СЭД, имеется согласие родителей (законных представителей) обучающихся. Если такого согласия нет, информация размещается в обезличенном виде. Согласия работников на обработку персональных данных не требуется.

Обоснование из рекомендации

Как организовать работу с персональными данными в детском саду

<…>Все данные о работнике получают у самого работника (ст. 86 ТК РФ) или только с его письменного согласия.<…>

<…>Согласие на обработку персональных данных по трудовому договору с работником и любым другим договорам получать не нужно (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).<…>

<…>Без согласия можно обрабатывать любые статистические или обезличенные данные (п. 9 ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Минобрнауки России указывает на то, что согласие на обработку персональных данных обучающихся и родителей при приеме брать необходимо (п. 12 Порядка приема в детский сад).

Совет: берите согласие в письменной форме отдельно и сразу на тот объем данных, который вам понадобится в дальнейшем. Например, если детский сад публикует фотографии на официальном сайте, требует медицинские заключения и справки, которые содержат информацию о здоровье.<…>

<…>Согласие на обработку данных дает сам субъект – физическое лицо (ч. 1 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных обучающегося - несовершеннолетнего в силу его недееспособности дает один из родителей (ч. 6 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).<…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.