text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли приводить в соответствие с ЕКС должность педагогического работника ДОУ?

  • 1 марта 2017
  • 26

Вопрос

В детском саду есть должность "педагог художественного творчества". В номенклатуре должностей педагогических работников такой должности нет. Нужно ли приводить наименование должности педагогического работника ДОУ в соответствие с номенклатурой и как следует назвать эту должность?

Ответ

Да, нужно. Должности педагогического работника ДОУ соответствует наименование «педагог-организатор».

Обоснование из рекомендации
Наименование должностей работников образовательной организации в соответствии с ЕКС

<…>В соответствии с пунктами 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания, прием работников на работу, заключение и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации (далее – ОО).

Следовательно, к компетенции ОО относится установление количества штатных единиц по каждой конкретной должности и определение наименований должностей работников. <…>

<…> Внимание: если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами выполнение работ по определенным должностям (профессиям, специальностям) связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименование этих должностей (профессий, специальностей) и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. <…>

<…> Следовательно, если по определенной должности педагогического работника ДОУ законодательством установлены компенсации либо льготы и такая должность предусмотрена ЕКС, то ее наименование должно соответствовать наименованию, указанному в ЕКС.

Внимание: если в отношении должности законодательством не предусмотрено каких-либо компенсаций и льгот, то ее наименование ОО вправе установить самостоятельно. <…>

Педагогическим работникам представляются различные льготы: сокращенная продолжительность рабочего времени, удлиненный оплачиваемый отпуск, право на досрочное предоставление пенсии по старости и т.д.

Таким образом, наименование должности педагогического работника ДОУ должно соответствовать наименованию, указанному в Номенклатуре должностей и ЕКС.

Должности, описанной в вопросе, соответствует должность педагога – организатора. В его должностные обязанности входит: содействие развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры обучающихся (воспитанников, детей), организация работы детских клубов, кружков, секций и других любительских объединений, разнообразной индивидуальной и совместной деятельности обучающихся (воспитанников, детей) и взрослых; руководство работой по одному из направлений деятельности образовательного учреждения: техническому, художественному, спортивному, туристско-краеведческому и др. (ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.