Порядок приема детей в детский сад: принимать не проживающих на территории?

20

Вопрос

В административном регламенте «Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» прописано, что получателями муниципальной услуги являются заявители, проживающие на территории Богучарского муниципального района. Должны ли принимать детей в детские дошкольные образовательные учреждения без регистрации на территории указанного района? Каков порядок приема детей в детский сад?

Ответ

Да, должны, если в ДОУ имеются свободные места.

Обоснование из рекомендации

Каков порядок приема детей в детский сад
<…>Детей принимайте в детский сад в течение всего календарного года при наличии свободных мест.<…>

<…>В детский сад принимайте граждан России, в том числе лиц с двойным гражданством, иностранных граждан и лиц без гражданства (ч. 2 ст. 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 1 , 2 Порядка приема в детский сад). Беженцы и временные переселенцы являются иностранными гражданами или относятся к категории лиц без гражданства.

Внимание: государственные и муниципальные детские сады в первую очередь принимают детей, которые проживают на закрепленной территории.

С этой целью органы власти закрепляют за садами территориальные адреса распорядительным актом не позднее 1 апреля текущего года (п. 6 Порядка приема детей в детский сад).<…>

<…>Отказать в приеме в государственный (муниципальный) детский сад можно только по причине отсутствия свободных мест (п. 5 Порядка приема в детский сад). Частная образовательная организация самостоятельно определяет основания для отказа в приеме. В случаях когда частная образовательная организация получает субсидию на обеспечение дошкольного образования, отказать в приеме можно только при отсутствии мест, поскольку в этом случае частные сады реализуют государственные полномочия за счет средств бюджета.<…>

В ДОУ принимаются не только лица, зарегистрированные на закрепленной территории.

Дети, которые проживают на закрепленной территории, имеют приоритетное право на зачисление в ДОУ перед теми детьми, которые на данной территории не проживают. Однако это не означает, что при наличии свободных мест в ДОУ таким детям должно быть отказано в зачислении. В соответствии с порядком приема детей в детский сад такой отказ будет являться неправомерным.

Муниципальные правовые акты не должны противоречить нормам федерального законодательства, в противном случае они применению не подлежат.

Ваши коллеги рекомендуют:

Тематическое приложение:
«Аттестация педагогов»

быстрая подписка: 8-800-775-4822


Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль