text

✎ Конференция для заведующего садом 2018 >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какой законный алгоритм взаимодействия с родителями воспитанника ДОУ?

  • 1 марта 2017
  • 28

Вопрос

Ребёнок поступил в детский сад в октябре 2016 года, с ноября 2016 г. детский сад не посещает. Родители квитанции вовремя не оплачивают, на телефонные звонки не отвечают, а когда удаётся дозвониться, отвечают, что детский сад посещать будут, но так и не являются. Какой законный алгоритм взаимодействия с родителями воспитанника ДОУ?

Ответ

Взаимодействие с родителями воспитанника ДОУ: проводите разъяснительные беседы с родителями, направляйте письменные уведомления, просите разъяснения причин неявки ребенка в ОО, а также о систематической просрочке платежей по родительской плате. Направляйте контролирующим органам уведомления о непосещении ребенком детского сада. Отчислить ребенка или привлечь к дисциплинарной ответственности ОО не вправе.

Обоснование

Основания прекращения образовательных отношений перечислены в ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

В их число непосещение воспитанником ДОУ не входит. Таким образом, его отчисление, и даже привлечение к нему дисциплинарной ответственности, в данном случае невозможно.

Из статьи журнала «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах», № 4, апрель 2015

По какой причине дошкольная организация может расторгнуть договор с родителями и отчислить из детского сада ребенка?

<…>Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» содержит перечень всех случаев, когда образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность. В отношении дошкольного образования — это установление нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление.

По основанию, не предусмотренному Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», отчислить воспитанника нельзя. Данный вывод основывается на конституционном праве каждого ребенка на образование, гарантируемого Конституцией РФ.

Нельзя отчислить ребенка из детского сада и по причине просрочки оплаты его родителями (законными представителями) за присмотр и уход. Часть 7 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», допускающая расторжение в одностороннем порядке договора об оказании платных образовательных услуг в случае просрочки оплаты их стоимости, в данном случае не применяется, т. к. договор между родителями воспитанника и дошкольной образовательной организацией не является договором об оказании платных образовательных услуг.

Вместе с тем, если просрочка оплаты за присмотр и уход влечет причинение убытков образовательной организации или ее учредителю, такие убытки подлежат возмещению по правилам гражданского законодательства — в судебном порядке.<…>

Из рекомендации

Организация деятельности по профилактике безнадзорности
<…>В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" организации, осуществляющие образовательную деятельность, в т. ч. организации общего образования должны:

  • выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принимать меры по их воспитанию и получению ими общего образования;
  • выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении , и оказывать им помощь в обучении и воспитании детей.

Однако следует понимать, что полномочия образовательной организации (далее – ОО) необходимо четко отделять от полномочий иных участников системы профилактики безнадзорности, например, органов опеки и попечительства.

В рамках деятельности ОО, как правило, организуются мероприятия по профилактике вопросов безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также осуществляется постановка на внутришкольный учет.

Для дошкольных образовательных организаций организация ограничивается наблюдением за детьми в рамках должностных обязанностей и сообщением через руководителя определенной информации в рамках межведомственных взаимодействий с другими участниками системы.

Как правило, разграничение полномочий и порядок взаимодействия осуществляется на региональном уровне.<…>

Из рекомендации

Ответственность родителей (законных представителей) обучающихся

<…>Согласно ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим имеется в виду образование всех четырех уровней: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Норм законов, прямо предусматривающих, в каких случаях можно констатировать необеспечение получения детьми общего образования, в чем такое необеспечение может выражаться не существует.<…>

<…>Пример: Часть 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) устанавливает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа для родителей и других законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Обязанности родителей устанавливаются требованиями гл. 12 СК РФ.<…>

Таким образом, взаимодействие с родителями воспитанников ДОУ сводится к следующему:

- проведение разъяснительных бесед с родителями (в том числе в телефонном режиме);

- направление письменных уведомлений в адрес родителей, с просьбой разъяснения причин отсутствия ребенка и дальнейшего посещения ДОУ, а также о просрочке выплаты родительской платы и сроках погашения задолженности. В письме можете разъяснить, что ОО несет убытки ввиду несвоевременной оплаты, и что в дальнейшем они могут быть взысканы в судебно порядке;

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.