Сторож в ДОУ прогуливает: с какого числа его можно уволить за прогулы?

14

Вопрос

Сторож в ДОУ принят временно на замену очередных отпусков сотрудников с 18.11.2016 по 23.01.2017 г. Отсутствует на рабочем месте с 04.01.2017 г., ссылаясь на то, что находится в больнице (данные о нём в городских больницах не зафиксированы). Оправдательные документы не были им предоставлены. Ему были направлены предупреждения в телефонном голосовом режиме и по СМС. С какого числа заведующий ДОУ имеет право уволить данного сотрудника за прогулы?

Ответ

Уволить сторожа в ДОУ за прогул можно с момента получения необходимых доказательств совершения работником данного проступка. Применить данное дисциплинарное взыскание можно не позднее месячного срока с момента обнаружения проступка (прогула).

Обоснование из рекомендации

Увольнение как вид дисциплинарного взыскания

<…>В статье 192 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) дан общий перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены ко всем работникам:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям. <…>

<…>Статья 192 ТК РФ предусматривает, что дисциплинарным взысканием является увольнение по следующим основаниям:<…>

<…>прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)<…>

Не допускается увольнение за прогул любых категорий работников в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Болезнь работника признается уважительной причиной отсутствия, а подтверждающим документом болезни по общему правилу служит листок нетрудоспособности, который одновременно является и основанием для оплаты времени болезни (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если сторож в ДОУ так и не явится на работу или не предоставит документы, подтверждающие уважительность причины его отсутствия, то его можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Определить момент увольнения можно только после осуществления установленной законодательством процедуры.

Факт прогула нужно подтвердить документально. Законодательство не закрепляет фиксированный перечень документов, которые в обязательном порядке должны быть оформлены при прогуле. В связи с этим можно:

  • сделать соответствующую отметку в табеле;
  • составить акт или служебную записку об отсутствии работника на рабочем месте;
  • направить уведомление работнику с просьбой явиться на работу.

Акт об отсутствии работника на рабочем месте составьте в произвольной форме за подписью двух и более свидетелей. Составлять такие акты рекомендуется на каждый день отсутствия работника. Однако если прогул длительный, то оформлять акты можно и реже.

Если у отсутствующего работника есть непосредственный руководитель, он может вместо акта или дополнительно написать служебную записку на имя руководителя организации. В ней он должен сообщить, что подчиненный не явился на работу, и перечислить меры, которые принимались, чтобы его найти: предупреждения в телефонном голосовом режиме, смс, служебное расследование. В акте и служебной записке нужно точно, то есть в часах и минутах, указать время отсутствия работника на рабочем месте.

Составлять акты реже одного раза в месяц не рекомендуется, поскольку для применения дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения за прогул, предусмотрен месячный срок (ст. 193 ТК РФ). Его необходимо исчислять не с первого дня прогула, а с последнего, при условии, что этот день зафиксирован.

В случае длительного отсутствия сторожа в ДОУ на рабочем месте направьте на его домашний адрес уведомление. В уведомлении попросите его явиться на работу и объяснить причины своего отсутствия. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении. Оформить его нужно на бланке для писем организации. В письме укажите разумный срок, в течение которого работник должен будет ответить. После того как вернется почтовое уведомление, нужно подождать ответа. Если в течение указанного срока ответ не придет, а работник так и не появится, составьте акт об отсутствии объяснений за подписью двух и более свидетелей.

Если по независящим от работодателя причинам работник не получит указанное письмо-уведомление и, соответственно, не представит работодателю объяснение причин своего отсутствия, то это не будет препятствием для его увольнения за прогул.

Неявка в почтовое отделение для получения письма и его возвращение работодателю в связи с истечением срока хранения может расцениваться как злоупотребление правом со стороны работника и его отказ от дачи объяснений по совершенному проступку. При этом непредставление объяснений провинившимся работником не является препятствием для применения к нему дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения (ч. 2 ст. 193 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (например, апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15 июля 2014 г. № 33-2339/2014).

Если работник после длительного прогула все же явится на работу, то в день его выхода рекомендуется составить итоговый акт - о выходе на работу работника после длительного прогула с указанием общей продолжительности отсутствия и приложением к нему всех ранее оформленных актов. С актом нужно в общем порядке ознакомить работника и запросить у него объяснения, на дачу которых отводится два рабочих дня.

Если по истечении двух рабочих дней работник не дал объяснения, составьте об этом акт в присутствии двух и более свидетелей. Такой порядок предусмотрен в частях 1 и 2 ст. 193 ТК РФ и разъяснен в письме Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6.

Когда все доказательства прогула работника будут собраны, оформите приказ об увольнении. В течение трех рабочих дней после утверждения приказа с ним нужно ознакомить работника под роспись. Если работник откажется это сделать, составьте акт об отказе (в произвольной форме) (ч. 6 статьи 193 ТК РФ и письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6).

Увольнение нужно провести не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула (без учета времени отсутствия работника) (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

За работником, пока работодатель не выяснит причины его отсутствия, место работы и должность должны сохраняться. Это обусловлено тем, что дата получения от работника объяснения, необходимого для обеспечения законности увольнения за прогул, не может быть более поздней, чем дата расторжения трудового договора, а на подготовку объяснения работнику отводится два рабочих дня после выдвижения работодателем соответствующего требования. Поэтому у работодателя нет оснований увольнять работника как днем совершения прогула, так и днем, предшествующим дню прогула.

Сторожа в ДОУ следует уволить днем, когда собраны все подтверждающие документы и имеются достаточные основания для принятия решения о наличии прогула и издания приказа об увольнении. При этом работник может как присутствовать, так и отсутствовать на рабочем месте.

Таким образом, право на увольнение за прогул возникает у работодателя с момента получения доказательств совершения работником данного проступка.

Возможны два варианта:

- уволить работника за прогул, после выхода его на работу и дачи им объяснений в письменной форме (при отсутствии уважительных причин);

- уволить работника после того, как работником будет проигнорировано уведомление о явке на работу и предоставлении объяснений (на основании акта).

При этом применить данное дисциплинарное взыскание можно не позднее месячного срока.

Ваши коллеги рекомендуют:

Тематическое приложение:
«Аттестация педагогов»

быстрая подписка: 8-800-775-4822


Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль