text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли заключать договор дошкольного образования с родителями?

  • 1 марта 2017
  • 35

Вопрос

Нужно ли заключать договор дошкольного образования с родителями, если ребенок посещает группу кратковременного пребывания детей от 3 до 5 часов. Если должны, то в какой форме?

Ответ

Да, должны. Договор заключается в простой письменной форме в соответствии с требованиями действующего доказательства.

Обоснование из рекомендации

Договор об образовании: когда нужен и как оформить
<…>Образовательная организация заключает договоры об образовании при приеме на обучение:

Случаи, когда требуется заключить договор об образовании, определены в части 2 статьи 53 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

Из рекомендации

Как оформить договор дошкольного образования

<…>Договор дошкольного образования заключайте в простой письменной форме. Примерная форма договора утверждена приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8. Для конкретизации условий обучения и воспитания, индивидуализации образования утвержденные формы можно изменять – исключать пункты, добавлять разделы, уточнять формулировки. Главное, чтобы договор соответствовал требованиям законодательства об образовании.<…>

<…>Пребывание ребенка в образовательной организации укажите с учетом режима:

  • работы образовательной организации – пятидневная или шестидневная неделя;
  • функционирования группы – полного, сокращенного, продленного дня; кратковременного или круглосуточного пребывания.

Дополнительно укажите время пребывания.<…>

Таким образом, договор дошкольного образования заключить нужно, поскольку ребенок принят на обучение по образовательной программе дошкольного образования независимо от времени пребывания ребенка в ДОО. Форма договора простая, письменная. В нем необходимо указать, что ребенок посещает группу кратковременного пребывания и указать время его пребывания.

Например, с понедельника по пятницу в группе кратковременного пребывания с 7.00 до 10.00.

В СС «Образование» размещен шаблон Примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Подробнее об оформлении договора ДО читайте в рекомендации Как оформить договор дошкольного образования.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.