text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Перерасчет родительской платы: кто должен предупреждать опекуна об льготах?

  • 1 марта 2017
  • 70

Вопрос

С 2014 года детский сад посещает опекаемый ребенок, опекун все это время вносил плату за детский сад. В декабре 2016 года опекун принес справку из органов опеки о том, что они попадают под льготную категорию и оплачивать услуги детского сада не должны. С января 2017 года оплату они не вносят, но опекун требует перерасчета родительской платы (возврата денег) за все предыдущие года.

Вопрос, кто и на каком этапе должен предупреждать опекуна об его льготах - опека, управление образования или детский сад? В положении, ежегодно публикуемом управлением образования, формулировка о льготной категории граждан "размыта". При возникновении вопросов, ответ дается на словах.

Ответ

У детского сада нет прямой обязанности сообщать о законным представителям ребенка об их льготах. В данной ситуации на основании заявления опекуна необходимо произвести перерасчет средств и уведомить учредителя в целях увеличения финансового обеспечения в данной части.

Обоснование

Из рекомендации

Родительская плата в ДОУ

<…> Государственные и муниципальные сады не взимают родительскую плату за присмотр и уход:

  • за детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами;
  • детьми, которые остались без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Это требование установлено частью 3 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. <…>

Соответственно, это гарантия, предоставленная ребенку федеральным законом. Потому, опекун имеет право не только на освобождение от оплаты, но и на возврат излишне уплаченных сумм.

С этой целью опекуну необходимо обратиться с заявлением о проведении перерасчета родительской платы, с подтверждением того, что на момент оплаты ребенок был от неё освобожден.

Из рекомендации

Как учредитель финансирует государственный или муниципальный детский сад

<…> По нормативам из средств бюджета субъекта РФ орган власти финансирует только услуги по присмотру и уходу:

  • за детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами;
  • детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Такие условия финансирования предусматривает пункт 4.4 требований, утвержденных приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2015 г. № 1040. <…>

Следовательно, денежные средства, подлежащие возврату в данном случае – это расходное обязательство бюджета субъекта РФ, они должны предоставляться в рамках финансового обеспечения.

Образовательной организации на основании заявления опекуна необходимо произвести перерасчет родительской платы, возвратить излишне уплаченную сумму. Параллельно необходимо уведомить учредителя о наличии ребенка льготной категории и обстоятельствах перерасчета средств, в соответствии с чем учредитель должен увеличить финансирование в данной части.

У детского сада нет прямой обязанности сообщать о всех льготных категориях в локальных актах. Однако, во избежание таких ситуаций в дальнейшем, рекомендуем конкретно информировать о льготных категориях в соответствии с указанной правовой нормой (а также о других льготных категориях, установленных учредителем).

Из рекомендации

Родительская плата в ДОУ

<…> Разместите на официальном сайте и информационном стенде сведения:

  • о льготных категориях родителей;
  • сроках оплаты;
  • способах оплаты: наличными в кассу, безналичным перечислением;
  • реквизитах для оплаты;
  • порядке расходования родительской платы. <…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.