text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Предпраздничный день в детском саду: на кого распространяется, как учитывается?

  • 1 марта 2017
  • 54

Вопрос

Что такое короткий предпраздничный день в детском саду? На какие категории работников распространяется, как учитывается в табеле рабочего времени?

Ответ

В предпраздничный день в детском саду продолжительность работы сокращается на 1 час для всех работников. В табеле учета рабочего времени этот час не учитывается.

Обоснование

Из рекомендации

Продолжительность рабочего дня (смены) накануне выходных и нерабочих праздничных дней

<…> Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, должна уменьшаться на один час.

Сокращение предпраздничного дня в детском саду накануне нерабочего праздничного дня производится не только в отношении работников с нормальной продолжительностью рабочего времени. Трудовой кодекс РФ не предусматривает каких-либо особенностей в отношении работников, которым установлено сокращенное и неполное рабочее время (неполный рабочий день). Поэтому правовых оснований для отказа в сокращении рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня работникам с сокращенным и неполным рабочим временем нет <…>.

Об особенностях обеспечения такой гарантии в отношении педагогических работников, которым установлено не рабочее время, а норма часов педагогической нагрузки, ознакомьтесь в рекомендации:

Меняется ли продолжительность работы педагогов накануне нерабочих праздничных и выходных дней?


Из рекомендации

Выбор формы табеля учета рабочего времени в образовательном учреждении

<…> В соответствии с ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работодатель, в т. ч. руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ), обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Для более четкой организации учета рабочего времени в образовательном учреждении может быть разработано и утверждено положение о табельном учете рабочего времени. В нем необходимо указать порядок сбора и систематизации данных, оформления и передачи документов, а также другие особенности учета. <…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.