text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

С каким количеством групп вводится ставка шеф-повара в детском саду?

  • 1 марта 2017
  • 282

Вопрос

С каким количеством групп вводится ставка шеф-повара в детском саду, и как эти дополнительные обязанности должны оплачиваться?

Ответ

Должность шеф-повара в детском саду рекомендуется вводить в учреждениях, имеющих не менее 8 групп. ОО вправе самостоятельно решать, вводить такую должность или нет, и есть ли в ней необходимость. Оплата труда такого работника определяется трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда.

Обоснование из рекомендации

Особенности установления штатного расписания в образовательной организации

<…>В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") образовательная организация (далее – ОО) обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с данным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом ОО.

Внимание: согласно пп. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции ОО. Таким образом, определение наименований должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности определяет ОО.<…>

Должность шеф-повара в детском саду устанавливается в учреждениях, имеющих не менее 8 групп (Нормативы, утв. Постановление Минтруда России от 21.04.1993 № 88).

Эти нормативы рекомендуются ОО для определения и обоснования необходимой списочной численности работников дошкольных учреждений, рациональной организации их труда. Однако вводить такую должность или нет решается ОО самостоятельно, с учетом потребности в данной должности.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Расходы на оплату труда работников ДОУ финансируются учредителем.

Из рекомендации

Как учредитель финансирует государственный или муниципальный детский сад

<…>Обязанность учредителя финансировать расходы детского сада по присмотру и уходу за детьми следует из пункта 5 части 1 статьи 8 и пункта 3 части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В расходы на присмотр и уход за детьми в детских садах учредитель включает:

  • оплату труда учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала с начислениями;
  • затраты на продукты;
  • расходы на санитарно-эпидемиологические мероприятия;
  • материальные запасы на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, гигиенические средства.

Перечень затрат и порядок их расчета учредитель определяет самостоятельно.<…>

Учредитель может включать в нормативные затраты расчеты на оплату труда по должности шеф-повар в детском саду.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.