text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Компенсация части родительской платы за детский сад: права родителей

  • 1 марта 2017
  • 70

Вопрос

Вступило в силу постановление правительства ЯНАО от 12.01.2017 № 17-П "Об утверждении Положения о размере компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, порядке обращения за получением компенсации и порядке ее выплаты".
Исходя из пункта 1.5 данного постановления, если родительская плата оплачивается ПФР за счет средств материнского капитала, то компенсация не выплачивается родителям (законным представителям).
Таким образом получается, что теперь ПФР не может переводить оплату за содержание ребенка в ДОУ за вычетом компенсации, поскольку в соответствии с вышеуказанным постановлением компенсация части родительской платы за детский сад не выплачивается? Компенсация будет выплачиваться только тем родителям (законным представителям), кто платит из собственных средств, а не за счет средств материнского капитала?

Ответ

Эта норма означает, что физическая выплата денежных средств таким родителям не производится. Родители не утрачивают права на обращение в ПФР и выплату родительской платы за вычетом компенсации.

Обоснование из рекомендации
Могут ли родители получить компенсацию, если присмотр и уход оплачивается за счет материнского капитала?

<…>Право направлять средства материнского капитала на получение образования установлено ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

При направлении средств на оплату присмотра и ухода за ребенком в дошкольной образовательной организации к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между детским садом и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за присмотр и уход за ребенком в ДОО (п. 8 (2) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926).

В свою очередь, ч. 5 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ устанавливает право родителей (законных представителей) детей на получение компенсации части родительской платы за детский сад, взимаемой за присмотр и уход за детьми.

Совместным письмом Пенсионного фонда Российской Федерации и Минобрнауки России от 27 января 2012 г. определен порядок использования права родителей на компенсацию части родительской платы за детский сад при их желании использовать материнский капитал для оплаты присмотра и ухода за ребенком. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к договору родителей (законных представителей) с детским садом, в котором указать расчет размера платы за присмотр и уход за ребенком. Расчет должен включать сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, с указанием суммы средств для направления органами Пенсионного фонда РФ на оплату присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации.<…>

Таким образом, законодательство устанавливает право родителей на получение компенсации части родительской платы за детский сад независимо от источника ее поступления.

Пункт 1.5. Положения, утв. Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.01.2017 № 17-П, предусматривает, что компенсация при использовании материнского капитала родителям не выплачивается. Это означает, что получить физически денежные средства родители, оплачивающие услуги данным способом, не могут. Однако норма не ограничивает их в праве на расчет родительской платы с учетом ее уменьшения на размер компенсации и дальнейшее перечисление ПФР уменьшенных сумм. Данный вопрос регулируется федеральным законодательством.

Противоречий Федеральному закону №273 не имеется.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.